В Беларуси 1 октября начнется сезон загонной охоты на копытных

Сезон загонной охоты на копытных откроется в Республике Беларусь с 1 октября и продлится до 31 декабря, сообщает Министерство лесного хозяйства.

Помимо ружейной охоты из засады и с подхода разрешается ружейная загонная охота на животных нормируемых видов (к ним относятся лось, кабан, олень благородный, олень пятнистый, лань, муфлон). Охотиться можно загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток.

При этом разрешено применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 000 Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты для лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана старше двух лет. Для оленя пятнистого, косули, муфлона и молодняка кабана можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1 500 Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Важно помнить, что на охоте имеют место несчастные случаи, в т. ч. с летальным исходом. Их основной причиной является несоблюдение правил безопасности.

Самыми распространенными нарушениями являются:

  • стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости;
  • стрельба до того, как охотник предварительно убедился в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных;
  • при проведении загонной охоты: осуществление стрельбы по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона, самостоятельный выбор места и сход с номера до окончания загона.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, все пользователи и руководители охотничьих угодий должны пройти дополнительное обучение правилам безопасной охоты.

Поделиться с друзьями
707 просмотров