Внимание! ГАИ проводит акцию «Не будь невидимкой на дороге!»

С 20 по 30 октября на территории Краснопольского района проводится республиканская профилактическая акция «Не будь невидимкой на дороге!» по предупреждению ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, популяризации использования светоотражающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток. Об этом сообщили в ОГАИ Краснопольского РОВД.

За 9 месяцев текущего года на дорогах Могилевской области с участием пешеходов зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, в которых 11 человек погибли и 43 получили травмы. В темное время суток произошло 16 аварий, 8 человек погибли. Участниками 35 ДТП стали велосипедисты.

Так, 21 сентября в 20 часов 05 минут в Мстиславском районе 50-летний водитель MAN, двигаясь по автодороге «Чаусы – Мстиславль – граница Российской Федерации», при встречном разъезде совершил наезд на 45-летнего пешехода, двигавшегося по проезжей части в попутном направлении, причинив ему смертельную травму.

9 октября в 19 часов 25 минут в Бобруйске 33-летний водитель Peugeot, двигаясь по улице Светлогорской, в районе дома 3 совершил наезд на находящегося на проезжей части 57-летнего местного жителя. Мужчина с травмами доставлен в реанимацию.

Следует отметить, что пешеходы световозвращающими элементами обозначены не были.

За нарушение правил пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части.

Поделиться с друзьями
56 просмотров