Бесправному и нетрезвому не место за рулем! ГАИ проводит целевые мероприятия

С 27 по 30 октября 2023 года на территории г.п. Краснополье и Краснопольского района Госавтоинспекцией будут проводиться целевые мероприятия, направленные на предупреждение ДТП, связанных с управлением транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения и (или) лицами, не имеющими права управления, а также нарушений ПДД нетрезвыми уязвимыми участниками дорожного движения. Об этом сообщили в ОГАИ Краснопольского РОВД.

Пьянство ведет к самым страшным последствиям на дороге. Наезды, столкновения и опрокидывания совершают любители спиртного независимо от погодных и дорожных условий. Не меньшую опасность представляют и пьяные пешеходы, действия которых непредсказуемы.

Испытывая судьбу, люди, лишенные прав, либо не получавшие их вовсе, садятся за руль и совершают аварии, последствия которых зачастую необратимы и трагичны.

Необходимо иметь ввиду, что если водитель после совершения дорожно-транспортного происшествия в ожидании работников ГАИ употребит даже слабоалкогольные напитки или пиво, сотрудники органов внутренних дел составят протокол об административном правонарушении, который является основанием для вынесения органом внутренних дел или судом постановления о привлечении к административной ответственности.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному – владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до прохождения освидетельствования — штраф составит 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

Водителям важно своевременно задуматься и не совершать ошибок. Госавтоинспекция напоминает всем, что своевременное информирование о фактах управления автомобилем нетрезвыми или бесправными водителями, а также нахождения вблизи проезжей части пьяных  пешеходов, помогут избежать ДТП и сохранить человеческие жизни. Важно не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о подобных случаях. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь!

Поделиться с друзьями
52 просмотров