В Могилевском облисполкоме чествовали баскетбольную команду «Борисфен»

В Могилевском облисполкоме состоялось чествование баскетбольной команды «Борисфен» – обладателя Кубка Беларуси по баскетболу среди мужских команд сезона 2023 года. В истории клуба главный трофей Кубка Беларуси – первый на счету. В преддверии Нового года эта спортивная новость стала отличным подарком для всей Могилевщины.

Благодарственные письма и денежное вознаграждение в торжественной обстановке вручил спортсменам и тренерскому составу председатель облисполкома Анатолий Исаченко.

«Искренне рад отметить очередную значимую веху в развитии баскетбола Могилевщины. Он имеет давние традиции в области, и до сих пор вместе с нами те, кто стоял у истоков клубного баскетбола. Время показало, что решение о создании в далеком 2010 году клуба „Борисфен“ было абсолютно правильным. Появилась возможность вкладывать ресурсы бюджета, привлекать предприятия к оказанию поддержки. Все это не могло не принести результатов, которые мы имеем в баскетболе. Сегодня это самый динамично развивающийся клуб страны. Подтверждение тому — 4 бронзовые и 5 серебряных наград чемпионатов за последние 9 лет. И вот предновогодняя неделя принесла первый высший титул», — сказал он.

Губернатор поблагодарил команду и тренеров за победу, ставшую настоящим подарком не только для любителей этого вида спорта, но и всего региона. Он также подчеркнул, что свой вклад в победу команды внесли и болельщики, которые любят этот вид спорта, радуются успехам и огорчаются поражениям.

По словам Анатолия Исаченко, развитие баскетбола в регионе не стоит на месте. «Руководство области совместно с областной федерацией баскетбола предпринимает шаги по дальнейшему развитию этого вида спорта. В состав команды включена детско-юношеская спортивная школа, создана дочерняя команда, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. В настоящее время проводится работа по созданию центра подготовки спортивного резерва по баскетболу на базе строящейся средней школы в районе Стасово — Гришина», — добавил он. Анатолий Исаченко поздравил команду с праздниками, пожелал им здоровья и дальнейших успехов.

Поздравил чемпионов и заместитель председателя Могилевского облисполкома, председатель Могилевской областной федерации баскетбола Руслан Страхар. Федерацию он возглавил 3,5 года назад. «От лица федерации хочу присоединиться к поздравлениям и поздравить вас с заслуженной победой. Баскетбольный клуб „Борисфен“ — имя, которое зарекомендовало себя и за которым стоят люди, — отметил он. — За прошедшие 3,5 года я искренне полюбил эту игру, стараюсь быть на всех домашних встречах, всегда болею, когда вы играете на выезде».

Главный тренер БК «Борисфен» Андрей Кривонос поблагодарил за теплые слова и отметил, что они долго шли к чемпионству. «Приятно видеть, что мы создали эту историю. Все долгие годы мы стремились к этому — команда и руководство, которое во всем нас поддерживало. С приходом этой победы я надеюсь, что наши достижения станут еще лучше, — сказал он. — Хочу поблагодарить свою команду, которая после двух реально тяжелых игр смогла собраться и проявить свой характер». Главный тренер могилевских рыцарей передал подарок Анатолию Исаченко — баскетбольный мяч с автографами всех спортсменов, которые внесли свой вклад в столь значимую победу.

По материалам БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
18 просмотров