Как компьютерная грамотность помогает пенсионерам быть в шаге со временем

Мир меняется, появляются новые технологии, а с ними и необходимость изучать что­-то новое, стремиться быть современным, актуальным, соответствовать всем тенденциям сегодняшнего мира.

В рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» 4 января директор ЦБУ №713 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.п. Краснополье, депутат районного Совета депутатов Сергей Игнатенко на безвозмездной основе передал 4 компьютера отделению для граждан пожилого возраста Краснопольского центра социального обслуживания населения. Оборудование будет использоваться для работы кружка «Компьютерная грамотность».

Компьютерная грамотность для пенсионера – это возможность придать жизни новый смысл, расширить свой круг общения и идти в ногу со временем. Обучение граждан пожилого возраста азам компьютерной грамотности является одним из пунктов адаптации пожилых людей к современной информационной среде.

«В настоящее время очень важно дать «серебряным студентам» понимание всей глобальной информационной среды, ее возможностей, перспектив, потенциальных опасностей, которые нужно уметь избегать. Данная техника поможет и дальше с легкостью осваивать современный цифровой мир. Кружковцы почтенного возраста очень признательны за такой приятный подарок», – отметила директор Краснопольского РЦСОН Елена Демьянова и поблагодарила Сергея Анатольевича за проявленную поддержку, заботу и внимание.

«Сейчас молодежь учится информационным технологиям в школе, а у нас этого не было. Кружок «Компьютерная грамотность» для людей моего поколения имеет большое значение. Здесь мы получаем элементарные знания. Например, как скачать файл, картинку, отправить письмо или оплатить коммунальные услуги онлайн, а это очень удобно. Иногда возникают трудности в восприятии и запоминании новой информации, но все приходит с опытом», – рассказала Нина Шараховская, председатель ветеранской организации.

Как показывает опыт, пожилые люди, которые посещают кружок по обучению компьютерной грамотности, делают успехи в обучении и часто используют полученные знания и навыки в своей повседневной жизни: поддерживают контакты со своими близкими, решают повседневные проблемы путем использования различных интернет-­ресурсов для поиска информации, не выходя из дома. Шагают в ногу со временем.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото предоставлено Краснопольским РЦСОН.

Поделиться с друзьями
101 просмотров