Визит немецких друзей на Краснопольщину: итоги и планы      

Встреча руководства Краснопольского района и делегации представителей благотворительной организации «Помощь детям Чернобыля» из немецкого города Йена, члены которой более 30 лет посещают Краснопольщину, — это свидетельство дружеских отношений, которые стали неотъемлемой частью жизни краснопольчан и жителей г. Йена в Германии.

По традиции вспомнили, что стало знаковым в прошлогоднем визите. Гости, как обычно, подготовили брошюру-отчет с фотографиями и описаниями их встреч в райцентре и на селе, которые запомнились и запали в душу жителям города Йена. Средства, которые они собрали, будут направлены на реализацию новых проектов.

Один из них уже был воплощен в жизнь – дети из сельских школ в этом году смогли посетить театрализованное представление в районном центре культуры «Снежная королева возвращается». А юные артисты, занятые в постановке, получили подарки от наших немецких друзей.

Есть и долгосрочные проекты, связанные с ремонтом актового зала в ЦКРОиР и создания доступной среды в учреждении.

Но более всего немецкие гости были впечатлены театральной постановкой учащихся Козельской средней школы.

— Мы не узнали детей. Они раскрылись совершенно с другой стороны. Готовы участвовать в реализации проекта, связанного с организацией  работы летней театральной студии на базе школы. А еще мы хотим, как и прежде, приглашать детей на отдых в Германию. Все условия для этого созданы. Ждем только разрешения, — прокомментировала Констанция Гебауэр, возглавляющая немецкую благотворительную организацию «Помощь детям Чернобыля» из немецкого города Йена. В этом плане был подписан двусторонний договор о сотрудничестве по оздоровлению детей за рубежом.

Дружеские связи имеют для нашего района вполне реальные и очень полезные воплощения в текущем году: детская игровая площадка в аг. Холмы, помощь в приобретении костюмов и звуковой техники для организации работы школьного театра в  д. Козелье. А чего стоит 100-я стипендия для выпускников Козельской школы!

Сотрудничество продолжается и укрепляется, потому что наши европейские гости видят прогресс и новые проекты, которые реализуются в районе. Им это интересно – ведь такой искренности и открытости в отношениях, ответственности в реализации совместных проектов – еще поискать.  

Поделиться с друзьями
176 просмотров