Как быстро избавиться от герпеса на губах

Очень много людей знакомы с проблемой простуды на губах или герпеса, поскольку это одна из самых распространенных неприятностей, с которой, вероятно, сталкивался каждый. Часто бывает так, что герпес появляется в самый неудобный момент, например, прямо перед важным событием. Этот недуг чаще всего обостряется в холодное время года. Как можно быстро избавиться от него, не обращаясь к медицинским специалистам?

Симптомы появления герпеса:

Герпес на губах обычно начинается с покалывания и зуда. Затем на этом мест появляются мелкие пузырьки, заполненные жидкостью. Они могут объединиться в одно целое. В процессе образование увеличивается в размере. Появляется жжение. Со временем пузырьки лопаются и покрываются коркой.

Причины появления герпеса 

Спровоцировать сыпь герпеса могут стресс, либо стрессовая ситуация, переохлаждение или наоборот перегрев тела, перенесенное ранее заболевание, курение, алкоголь, повреждение целостности кожи, гормональные изменения.

Лечение 

Врачи сообщают, что заразившись один раз вирусом герпеса, он останется в организме навсегда. Он будет жить в теле всю жизнь бессимптомно или с рецидивами. Он внедряется в нервную систему и оседает в нервных узлах.

Если появились первые симптомы герпеса, а под рукой не оказалось лекарств, то следует обработать пораженную область любым антисептиком. Это поможет заблокировать дальнейшее распространение инфекции.

Самым действенным лекарством против герпеса является Ацикловир. Он выпускается в форме мази и таблеток. При проявлении высыпаний нужно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами С и группы В, избегать переохлаждения. Для ускорения выздоровление, можно смазывать пораженный участок настойками, в состав которых входит ментол.

Касательно народных средств, то можно использовать чеснок. Он содержит много микроэлементов, витамины C и D, а также эфирные масла. Его нужно потереть и приложить на зону поражения, держа 10 минут. Процедуру следует повторить несколько раз. Отмечается, что если инфекция только начала проявляться, то герпес исчезнет за одну ночь. Также можно использовать сок лука или алоэ. Нужно пропитать ватный диск и приложить к пораженной зоне. Воспаленный участок также советуют смазать зубной пастой и подержать её 5-10 минут.

Как не заразиться герпесом? 

Для того, чтобы не заразиться герпесом необходимо пользоваться только личным полотенцем. Никогда не использовать чужую косметику. Воздержаться от поцелуев с незнакомцами. Наносить противовирусные средства не пальцами, а косметическими палочками. Мыть чаще руки.

tvrus

Поделиться с друзьями
28 просмотров