Как изменится оплата больничных с 1 июля

Фото: freepik.com

С 1 июля 2024 года существенно изменится порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Это предусмотрено постановлением Правительства от 30.12.2022 № 945.

На вопрос, что изменится в порядке назначения и выплат пособий и каким будет их размер, отвечает начальник Краснопольского районного сектора Могилевского облуправления ФСЗН Людмила Карпова:

– В первую очередь стоит отметить, что такие пособия будут назначаться только по основному месту работы, а также по месту выполнения работ по гражданско-­правовому договору. При этом размер среднего заработка для исчисления пособий работникам будет определяться не нанимателем, а территориальным органом Фонда социальной защиты населения на основании сведений индивидуального учета в системе государственного социального страхования.

Размер пособий существенно изменится. Как пояснила Людмила Ивановна, он будет зависеть от периода уплаты обязательных страховых взносов в бюджет Фонда на социальное страхование в общей сложности за период с 01.01.2003 по квартал, предшествующий кварталу, в котором возникло право на пособие.

Если общий период уплаты страховых взносов составляет менее 10 лет,  то пособие будут выплачиваться в размере 80%. А для работников, имеющих стаж работы с уплатой страховых взносов 10 лет и более, размер пособий увеличится за счет оплаты больничных в размере 100% с  первого дня болезни.

Еще одно существенное новшество касается продолжительности расчетного периода: он значительно увеличится. При исчислении пособия размер среднедневного заработка будет рассчитываться исходя из заработка за 18 календарных  месяцев (547 календарных дней), предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособие. При этом в расчетном периоде будет учитываться заработок за время работы по трудовым договорам у других плательщиков взносов.

При назначении пособий в заработок работника, как и прежде, будут включаться выплаты, на которые начисляются страховые взносы. Однако сейчас туда включаются только регулярные (не носящие единовременный характер) выплаты, связанные с трудовыми результатами, т.е. оплата труда.

«С 2024 г. будут учитываться и единовременные выплаты, а также выплаты социального характера (например, материальная помощь, пособие на оздоровление и т.п.), если на них в соответствии с законодательством начислялись страховые взносы. Сейчас такие выплаты не учитываются в расчете при исчислении пособий», – дополнила Людмила Ивановна.

Поделиться с друзьями
87 просмотров