Что значит солидарность по­-яновски

Творческие отчеты сельских Советов депутатов наглядно убедили, что у каждой территории есть свое лицо, свой местный колорит. И создается он жителями, их талантом и способностями, а если они объединены местной властью и их общие усилия направлены на реализацию важных для них проектов, то эти дела и инициативы становятся достоянием всего района.

В этом можно было убедиться на творческом отчете Яновского сельского Совета депутатов, который собрал местных жителей и представителей трудовых коллективов, чтобы еще раз вспомнить, что сделано за год, чем, и, главное, кем можно особенно гордиться.

Гостем и участником открытого и очень душевного разговора  была председатель районного Совета депутатов Анжелика Гоман.

Удивлять своих односельчан и гостей хозяева праздника начали буквально с порога: первая выставка работ из талаша – листьев с кукурузного початка – дело рук Людмилы Крапивницкой. Ее изделия ювелирной точности и мастерства воспроизводят целые картины быта белорусских сельчан и известны далеко за пределами аг. Яновка. Из последнего – большая публикация в журнале «Союзное государство», который издается в Москве.

Следующая выставка – и снова удивление: насколько глубоко Ольга Подолякина изучила традиции древнего ремесла по изготовлению кукол­-оберегов. Одна из них «крупеничка­-зерновушка» была подарена управляющему отделением «Дружба» ОАО «Краснопольский», депутату райсовета Ивану Кузюрину. Скоро посевная и горсткой зерна, что хранится в этом обереге, надо начать сев – к богатому урожаю. Вот что значит солидарность по­-яновски: каждый душой болеет за то, что происходит вокруг.

Услышали не одно подтверждение этой особенности местных жителей и в выступлении председателя Яновского сельского Совета депутатов Натальи Лагутиной. Волнуют их не только житейские проблемы, но и все то, чем живет белорусское общество – сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма, вопросы увековечения памяти павших защитников Отечества.

И это не просто слова. В 2023 году была реализована инициатива бывшего жителя деревни Палуж 1 Владимира Кузьменкова «Доблесть павших – в сердцах живых». Замечательный мемориал погибшим в годы войны землякам был создан усилиями многих людей, общественных объединений и местной власти и открыт во время празднования 80-­летия освобождения Краснопольщины от немецко­-фашистских захватчиков.

Сельским Советом депутатов была объявлена инициатива «Голоса ушедших деревень», которая по просьбам отселенных жителей призвана увековечить память исчезнувших после чернобыльской катастрофы населенных пунктов. Бывшими жителями деревни Сосновица был закуплен памятный знак за счет собственных средств, а установлен и благоустроен за счет волонтерского труда. «Мы родились и жили здесь и никогда не забудем твоих рассветов и закатов, твоих тропинок и улочек, родная Сосновица», – любовью и болью расставания веет от этих проникновенных строк, которые трогают за живое каждого, кому дорога малая родина. Эта правильная душевная инициатива имеет свое продолжение.

Именно об этом рассказала присутствующим председатель райсовета Анжелика Гоман: «В основу создания интерактивной площадки в г.п. Краснополье, где будет увековечена память всех исчезнувших с карты района деревень, заложена идея вашей инициативы «Голоса ушедших деревень». Такое продолжение говорит о важности и значимости ваших начинаний». Благодарственное письмо, которое Анжелика Арнольдовна вручила Наталье Лагутиной, было в ее лице адресовано депутатам Яновского сельского Совета депутатов, органам территориального общественного самоуправления, жителям сельсовета за совместную работу, активную гражданскую позицию неравнодушных, инициативных и действующих в интересах развития местной территории людей. А в зале долго не смолкали аплодисменты в честь односельчан, которых благодарила за сотрудничество, помощь и участие в жизни своих родных деревень председатель сельского Совета депутатов Наталья Лагутина.

Концертная программа – это очередной пример творческого подхода жителей аг. Яновка к тому, что они делают, при этом непременно качественно и с душой.

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
182 просмотров