Ежегодное послание Путина Федеральному собранию длилось более двух часов

Скриншот видео ТАСС

Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Мероприятие состоялось в Гостином Дворе и длилось 2 часа и 6 минут.

За это время Президент России подробно доложил об основных показателях социально-экономического развития РФ и о задачах на перспективу. Путин сделал ряд важных заявлений, в том числе о запуске новых нацпроектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных». Кроме того, президент поручил продлить до 2030 года программу льготной семейной ипотеки, модернизировать налоговую систему, подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья; объявил о льготной ипотеке в ряде регионов для участников СВО.

Во время послания Путин публично сообщил, что Стратегические ядерные силы государства приведены в состояние полной боевой готовности. 

Он констатировал, что боевые возможности Вооруженных сил России увеличились многократно, а все, что планировалось в сфере вооружений несколько лет назад, сделано или находится в завершающей стадии. "Так, гиперзвуковой комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе СВО. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», — отметил президент России.

«В войска поставлены первые серийные тяжелые баллистические ракеты „Сармат“ — мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве», — пообещал президент России.

Говоря о СВО, Владимир Путин заявил, что не Российская Федерация начала конфликт в Донбассе, но сделает все, чтобы его закончить.

«Не мы начали эту войну в Донбассе, но, как уже не раз говорил, мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции, защитить суверенитет и безопасность наших граждан», — указал президент РФ.

Путин также отметил, что Запад пытается втянуть Москву в новую гонку вооружений, тем самым повторив «трюк, который им удался в 1980-е годы с Советским Союзом». Таким образом хотят «измотать» Россию. При этом российский лидер назвал бредом утверждения, что Россия готовится совершить нападение на Европу.

Также президент РФ сказал, что Россия готова к диалогу со всеми странами по созданию нового контура равной и неделимой безопасности в Евразии.

Путин обратил внимание, что российская экономика в 2023 году росла темпами, превышающими мировые, обошла государства G7. 

По словам президента РФ, вскоре Российская Федерация войдет в четверку крупнейших экономик мира. «Сегодня Россия — крупнейшая экономика Европы по размеру валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности и пятая в мире. Темпы и, главное, качество роста позволяют надеяться и даже утверждать, что уже в ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед», — заявил глава российского государства.

Владимир Путин поставил задачу строить высокоскоростные железные дороги, в том числе в Беларусь, развивать авиаотрасль.

«Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и нашу древнюю столицу Великий Новгород. Затем будем прокладывать магистрали в Казань, на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморской побережье, в Минск в братскую Беларусь, по другим востребованным направлениям», — рассказал российский лидер.

Поделиться с друзьями
6 просмотров