Лукашенко: межконфессиональный мир является главнейшим достижением Беларуси

Межконфессиональный мир является главнейшим достижением Беларуси. Об этом Александр Лукашенко заявил 14 марта на встрече с Синодом Белорусской православной церкви, сообщает БЕЛТА.

Президент с сожалением отметил, что мировое православие сейчас переживает непростые времена: «Мы это вынуждены признать. Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в нашей братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия — Киево-Печерскую лавру».

«Трагедия разгорается и на Святой Земле, которая имеет сакральное значение для всех мировых религий. К сожалению, мы видим попытки втянуть в этот конфликт как можно больше других стран и народов», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание: особенностью Беларуси является то, что центры управления традиционных конфессий расположены за пределами страны. «Как мы видим, сегодня ряд из них оказались в эпицентре вооруженных конфликтов», — заметил он.

«Все самые кровопролитные войны на земле начинались на почве религиозных разногласий. Эту карту и сегодня разыгрывают идеологи цветных революций и мятежей. В таких условиях важно сохранить равенство прав и диалог между представителями всех вероисповеданий. Ведь еще Владыка Филарет отмечал, что межконфессиональный мир — главнейшее достижение Беларуси», — заявил Президент.

Глава государства, обращаясь к участникам Синода, предложил сосредоточиться на следующих вопросах: все ли делается для того, чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в белорусские храмы, не стали менять устои, диктовать, как жить.

«Как Президент и глава многоконфессионального государства, в котором Белорусской православной церкви отведена не главная, а особая роль, хотел бы услышать, чего не хватает Церкви и что еще нужно сделать государству, где мы, возможно, упустили ситуацию. По-хозяйски подойти к тем вопросам, которые сегодня надо решать, — сказал белорусский лидер. — Какую практическую часть работы по лечению недугов нашего общества вы готовы взять на себя? Готова ли сама Церковь меняться, не изменяя при этом духовным идеалам и ценностям?»

Александр Лукашенко призвал всех присутствующих к откровенному, обстоятельному общению: «Главное, чтобы наш разговор, как всегда, был честным, искренним и откровенным».

Поделиться с друзьями
10 просмотров