Беларуси и России необходимо четко договориться в вопросах импортозамещения — Головченко

Беларуси и России необходимо четко договориться в вопросах импортозамещения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 15 апреля в Москве на переговорах с руководителем правительства России Михаилом Мишустиным, сообщает БЕЛТА.

«Мы ясно осознали необходимость укрепления технологического суверенитета наших стран, обеспечения импортозамещения и разумной локализации», — сказал Роман Головченко.

«Но надо четко договориться о совместных планах, — подчеркнул он. — Например, изготавливаем уже сейчас немалую номенклатуру авиакомпонентов, готовы самостоятельно наращивать мощности, чтобы кратно увеличить выпуск. Но давайте пропишем это в какой-то программе, определим совместные — и обязанности, и обязательства. Вот примерно так же, как мы сделали по проекту соглашения о создании самолета, которое будет подписываться сегодня (речь о белорусско-российском межправительственном соглашении о разработке и организации серийного производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета „Освей“. — Прим.)».

Премьер-министр Беларуси констатировал, что сторонами неплохо реализуется совместная программа по развитию микроэлектроники. При этом, по его словам, по станкостроению особой динамики нет, хотя программа сотрудничества подписана. «То же самое и по сельскохозяйственной технике, по грузовикам — по этим позициям мы способны совместно полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Однако по результатам прошлого года доля китайской техники (китайскую я беру как пример, там есть и другая) на российском рынке грузовых автомобилей по сравнению с 2022 годом возросла на 29,5% до 58,8%. В сегменте колесных сельскохозяйственных тракторов мощностью 150-250 л.с. (то есть наша классика) — с 46% до 58%, а на рынке дорожно-строительной техники этот показатель вообще превысил 70%», — привел примеры Роман Головченко.

Поделиться с друзьями
4 просмотров