Работа в режиме постоянного развития Виталия Савченко

Профессия Виталия Савченко связана с лесом, и выбрал он ее не просто так. Тому причина – пример отца, который долгое время проработал лесником Старинского лесничества Краснопольского лесхоза. Виталий подхватил эстафету и с достоинством продолжает идти по стопам родителя.

«Лес – это наше богатство, природа, свежий воздух и ценный ресурс. И за всем этим нужен уход. За мной закреплены участки леса общей площадью в 1000 га, за которые я отвечаю. Посадка, уход и наблюдение за состоянием лесных культур, сбор семян, прочистка и осветление, участие в отводе делянок под вырубку, а также борьба с пожарами и вредителями леса – основные мои обязанности», – отметил Виталий Васильевич.

Работать в режиме постоянного развития – это требование времени. Поэтому, наряду с профессией лесника, наш собеседник получил образование по специальностям вальщика леса и водителя. Благодаря своим знаниям и опыту Виталий может выполнять различные виды работ. Каждый его трудовой день не похож на предыдущий. В данный момент основной упор делается на лесопосадку.

Повышение квалификации – одна из составляющих успеха и качества производительности труда. Каждый год лесник Старинского лесничества проходит профессиональное обучение и при этом постоянно занимается самообразованием. Очень часто Виталий Васильевич смотрит видео в интернете, изучает информацию о новинках техники, ее рациональном использовании. Эти знания помогают эффективно и качественно выполнять весь фронт работ.

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
69 просмотров