Профсоюз помог инвалиду восстановиться на работе после незаконного увольнения

Иллюстративное фото

В одной из районных организаций ЖКХ Могилевской области незаконно уволили работника при сокращении штата. Три судебных заседания потребовалось для того, чтобы поставить точку в деле восстановления на работе.

Мужчина отработал на районном предприятии ЖКХ более 13 лет, не имел дисциплинарных взысканий. Однако именно на него пал выбор при принятии в организации решения о сокращении штата работников, несмотря на то, что работник неоднократно в устной и письменной формах высказывал свое желание продолжить работу.
 
– При этом нанимателя не смутил тот факт, что мужчина имеет инвалидность, а значит, в соответствии с нормами трудового законодательства, обладает преимущественным правом сохранения работы, — комментирует председатель Могилевской облорганизации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.  -  Также, в нарушение норм тарифного и областного отраслевого соглашений, коллективного договора увольнение инвалида было произведено без получения предварительного согласия профсоюзного комитета организации.
 
Мужчина обратился за помощью в профсоюз.
 
Главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза Татьяна Судакова внимательно изучив обстоятельства произошедшего, пришла к выводу о незаконности увольнения работника. Профсоюзный специалист помогла мужчине подготовить исковое заявление и затем представляла его интересы в суде. По результатам судебных заседаний районный суд восстановил мужчину на работе. С предприятия по решению суда также взыскана компенсация морального вреда в размере 500 рублей.

Поделиться с друзьями
174 просмотров