В каких случаях прекращаются выплаты детских пособий?

Отвечает главный специалист отдела пенсий, пособий и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защиты Краснопольского райисполкома Елена Панасенко:

– В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» выплата государственных пособий прекращается в случае наступления следующих обстоятельств:

  • отказа от ребенка;
  • отмены усыновления (удочерения), опеки (попечительства);
  • отобрания ребенка из семьи;
  • помещения ребенка в дом ребенка, учреждения образования с круглосуточным режимом пребывания, в учреждения социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание. Помещения ребенка в дома исправительных колоний, а также на детей содержащихся под стражей, в том числе в изоляторах временного содержания и иных местах содержания арестованных в органах внутренних дел и иных органах, ведущих досудебное производство, отбывающих наказание в учреждениях уголовно­-исправительной системы;
  • помещения детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детские интернатные учреждения на государственное обеспечение;
  • зачисления детей­-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение в учреждения образования для получения образования на государственное обеспечение;
  • лишения родительских прав;
  • изменения места выплаты государственного пособия;
  • выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждений  Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи);
  • обучения ребенка в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь;
  • выезда получателя государственного пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь;
  • смерти ребенка, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим;
  • смерти получателя государственного пособия, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим;
  • вступления несовершеннолетнего лица в брак либо объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным.
Поделиться с друзьями
4 680 просмотров