Служат примером отношения к делу

Подъем зяби – одна из трудоемких и очень нужных работ на осеннем поле. В целом по УКСП «Краснопольский» эту технологическую операцию согласно плана необходимо провести на площади 4708 гектаров. По состоянию на вчерашний день работы уже проведены на площади 3474 гектаров. На этой работе на полях отделений основная ставка делается на энергонасыщенные трактора марки «Беларус-3022», которых в   госпредприятии 6 единиц. И работают на них опытные механизаторы, знающие, что называется, технику на зубок, да и в работе очень ответственные люди.

В числе тех, кто на тракторе «Беларус-3022» производительно работает уже не первый сезон, — механизатор отделения «Краснопольский» Сергей Николаевич Самодеев. Он и на севе озимых культур был в числе лидеров районного соревнования, не сдает темпов и при работе или с плугами, или с дискатором, считая одинаково необходимой любую технологическую операцию на земле. И, говорит, к напряженному ритму работ в поле давно привык и считает его нормой.

Механизатор С.Н.Самодеев

Тоже самое можно сказать и о механизаторе отделения «Наримановский» Александре Николаевиче Дроздове. Работая на тракторе «Беларус-3022» с дискатором АДУ-6, он ежедневно дискует почву на площади 47 – 50 гектаров при норме 26. С перевыполнением норм выработки работал и на севе озимых. Как говорит, трактору уже четыре года. И если поначалу случались в его работе сбои, то теперь, не подводит.

Да и вообще Александр Николаевич Дроздов всегда работал на больших тракторах – на «Кировце», на Т-150. А работает он в отделении «Наримановский» с 1979 года, сам с соседней деревни Полядки. И на вопрос, не появлялось ли желания сменить место жительства и работы, ответил, что, дескать, хорошо там, где нас нет. А лучше все равно в родных местах, где тебя знают все и ты – всех. Где знакома каждая дорожка и тропинка, где дороги твоей душе и лес, и поле, где самое чистое и светлое небо, животворные кринички и чудодейственный воздух и где работа – в радость.

Слова благодарности и подарок за результативность в работе от председателя райкома профсоюза работников АПК Ю.В.Данченко принимает А.Н.Дроздов

А по работе, соответственно, и признание заслуг механизатора. В очередной раз объектив фотоаппарата запечатлел момент вручения ему подарка председателем райкома профсоюза работников АПК Юрием Владимировичем Данченко за производительное использование доверенной ему техники.

Человеком дела считают в отделении «Краснопольский» и механизатора Валерия Николаевича Чередниченко. В эти дни он с перевыполнением норм выработки на тракторе «Беларус-3022» работает на подъеме зяби. Во время сева озимых был занят на пахоте, на дисковании. Как отметил председатель райкома профсоюза Юрий Владимирович Данченко, Валерий Николаевич никогда не откажется выполнить нужные работы на погрузчике, который хоть и в «возрасте», но благодаря умелым рукам механизатора вновь и вновь включается в работу.

И хоть тридиться Валерий Николаевич Чередниченко в отделении «Краснопольский» только третий год, но этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы уверенно заявить о своем профессионализме и ответственном отношении к выполнению любой работы.

Ю.В.Данченко благодарит за работу механизатора В.Н.Чередниченко

А о том, что будет механизатором, он решил для себя еще в школьные годы, что и сделал. Сам он родом с соседней Украины, но когда, женившись, переехали на родину жены, около двадцати лет работал механизатором в ДРСУ-173. О своем переходе в сельскохозяйственную отрасль района сейчас нисколько не жалеет.

— Хоть время и преподносит свои сложности, но жить и работать надо, в том числе, конечно же, на земле. За нас никто работать не будет. Вот когда первую борозду делаешь на любом поле, то она кажется какой-то нудной. Но – второй проход, третий и уже появляется своеобразный внутренний азарт: еще, еще! А там глядишь, и край поля приближается.

Это я к тому, что при работе коллективом ты своего вклада в общий результат не замечаешь, а работая один, да. Вот оно, вспаханное, засеянное или продискованное поле… Этой осенью мы в отделении тремя тридцатками (имеет в виду «Беларус-3022»): я, Сергей Самодеев и Иван Веремьев весь озимый клин засеяли. Радостно, что весомый объем работы сделали, заложив основу урожая будущего года.

Механизатор С.Н.Казырицкий

Чувствуется в словах механизатора значимость механизаторской профессии, гордость за каждого, выбравшего ее для себя и преданного ей. Ведь профессия земледельца, каким является сейчас механизатор на селе. уважаема и почетна по результатам. А они у Валерия Николаевича Чередниченко всегда на должном уровне. И пусть так будет всегда.

Валентина МУКАЛОВА.

Поделиться с друзьями
218 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.