ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ

  19 января в Республике Беларусь отмечается День спасателя. Именно в этот день в 1999 году Указом Президента Республики Беларусь было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Это праздник не только работников Министерства по чрезвычайным ситуациям, но и многих специалистов различных отраслей, которые решают задачи предотвращения и ликвидации аварий, пожаров и катастроф.

Необходимость создания МЧС в Республике Беларусь была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Они нередко становятся причиной гибели и страданий людей, уничтожения материальных ценностей. Чрезвычайные ситуации возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях и т.д. Ключевую роль в проведении спасательных работ играют спасатели. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей большое количество проведенных спасательных работ, спасенных жизней, случаев оказания помощи пострадавшим.
В 2011 году спасатели Краснопольского РОЧС совершили 148 боевых выездов, из них:
• 18 на ликвидацию пожаров;
• 37 на горение сухой растительности, мусора, подгорание пищи;
• 19 на сработку сигнализации;
• 71 на помощь населению и организациям.
Проводимая в течение 2011 года профилактическая работа позволила сократить количество пожаров на 5% и гибель на них людей на 25 %.
При проведении боевой работы спасено 8 человек, 30 жилых домов и надворных строений, 8 голов скота.
В заключение хочу сердечно поздравить всех спасателей с профессиональным праздником — Днём спасателя. Это праздник мужественных и благородных людей, всегда готовых прийти на помощь любому нуждающемуся в ней. Нелёгкая мужская работа спасателей всегда будет почётна в народе. Пожары, техногенные катастрофы, стихийные бедствия, несчастные случаи – всё, что мы называем чрезвычайными ситуациями, — это наши трудовые будни. Пойти на риск во имя спасения — для нас обычная и каждодневная работа. Благодаря нашему труду по предупреждению чрезвычайных ситуаций беда всё реже и реже стучится в дома людей. И они всегда должны быть уверены, что спасатели бдительно несут свою службу, надёжно стоят на страже. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, удачи и дальнейших успехов!
Д.КАЗАКЕВИЧ,
начальник РОЧС.
Поделиться с друзьями
211 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.