Работает с отдачей

zernotokС 1991 года связал свою трудовую деятельность с тогда совхозом (ныне отделением) «Дружба» Василий Иванович Бородулин. Родом он из д. Казбуда. Там же и рос, и семью создал. А работать пошел сразу после армии, где служил в танковых войсках, на комбикормовый завод, расположенный в д. Высокий Борок.
В 1986 году с семьей переехал в д. Яновка, продолжая трудиться на заводе. И лишь с его перебазированием в Дрибинский район пошел работать в совхоз. Поначалу был слесарем по трудоемким процессам, бригадой ездили по фермам, занимались устранением поломок системы навозоудаления. А потом перешел машинистом по обслуживанию зерноочистительных машин и вот уже, по его словам, лет 20 здесь.
Цикл производственных процессов на зернотоку сменяется в унисон смене пор года. «Весной, — рассказывает Василий Иванович, — занимаемся протравливанием семян. Объем переработанного зерна зависит от потребности весеннего поля. Бывает, за день можем пропустить через агрегат 10 тонн, а бывает, что и 30 тонн».
Параллельно запросам растениеводческой отрасли выполняются заказы животноводов по размолу муки для скота и др. Осенью также занимаются протравливанием семян, а с окончанием озимого сева приступают к их очистке. И вот в такой последовательности и проходят трудовые будни, складываясь в месяцы, годы.
К своим обязанностям Василий Иванович относится с осознанием важности и необходимости их выполнения в срок, как того требуют условия хозяйствования. Проявляет старание и усердие.
Пойти работать механизатором – такого желания, по его словам, у него не возникало. Привык, как признался, на комбикормовом заводе к подобным, как на зернотоку, агрегатам, так уже к чему-то другому душа не лежала. В случае поломки сам же занимается их ремонтом.
На первый взгляд работа машиниста зернотока и незаметная, как комбайнера или механизатора на севе. Но она такая же важная в общем сельскохозяйственном механизме. И это – главное.

Поделиться с друзьями
173 просмотров