Есть место творчеству и в жизни, и на сцене

otshet3В районной газете уже сообщалось о том, что на прошлой неделе в Почеповском сельском Доме культуры прошел творческий отчет Турьевского сельского Совета депутатов по социально-экономическому развитию в 2014 году.
Ежегодное проведение таких мероприятий – своего рода отчет о том, как жила сельская административно-территориальная единица в прошедшем году, каковы ее достижения, в чем кроется причина просчетов и неудач и как избежать подобного в будущем. Забегая вперед, следует отметить, что именно об этом говорил в своем выступлении председатель Турьевского сельского Совета депутатов Н.И. Ильенков и другие участники творческого отчета.
Проведению столь значимого мероприятия предшествовала большая подготовительная работа, проведенная всеми службами, учреждениями и организациями, которые расположены на территории сельского Совета. Переступив порог учреждения культуры, было видно, насколько творчески и заинтересованно подошли сельчане к творческому отчету. Помимо всестороннего освещения жизнедеятельности сельского Совета за 2014 год представителями служб и насыщенной концертной программы, в фойе СДК развернулись выставочные экспозиции мастеров декоративно-прикладного творчества. Радовали глаз вышитые ручники, скатерти, иконы, всевозможные панно, аппликации, поделки из бисера, бумаги и других материалов, изготовленные как взрослыми, так и детьми. Отрадно, что такой творческий союз, когда младшее поколение учится и перенимает опыт старших, становится традиционным направлением в деятельности кружков и любительских объединений местных учреждений образования и культуры. И все это – неотъемлемая частичка того, чем увлекаются и чему отдают предпочтение жители населенных пунктов Совета, раскрывающая их духовную сущность и душевную красоту.otshet2
Хлебом-солью встречали в Почепах гостей мероприятия: председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман, управляющего делами райисполкома В.Г. Коршукову, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикову, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, начальника отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранкова, главного инженера УПКП «Жилкоммунхоз» В.В. Пухнатова.
Отчитываясь о проделанной работе, председатель Турьевского сельского Совета Н.И. Ильенков построил свое выступление таким образом, чтобы наиболее полно охватить все сферы деятельности местной власти, сделав акцент на работе всех служб и подразделений, функционирующих на подведомственной территории.
Как подчеркивалось в ходе отчета, главный упор в работе органов местного управления и самоуправления делался на тесное взаимодействие с местным населением и наиболее полном удовлетворении их нужд и потребностей. В своем выступлении Николай Иванович озвучил основные показатели выполнения доведенных планов и заданий организациями, действующими на территории сельского Совета. Не осталась без внимания деятельность ГУО «Турьевской УПК детский сад — средняя школа», ГУО «Почеповский УПК детский сад — средняя школа», ФАПов, учреждений культуры, почтовых отделений, магазинов и бутербродных в агрогородках и др.otshet4
Ведя речь о благоустройстве и наведении порядка на земле, Н.И. Ильенков заострил внимание собравшихся не только на поддержании надлежащего санитарного порядка в населенных пунктах, но и на облагораживании фруктового сада в агрогородке Почепы, свой вклад в доброе дело по расчистке и уборке которого внесли как депутаты Совета, так и жители агрогородка, оказали существенную помощь организации района.
Н.И. Ильенков подробно остановился на выполнении государственных социальных стандартов, на вопросах социальной защиты населения, упорядочения землепользования, возрастающей роли сельских активистов в работе с сельчанами, выполнении требований Директивы Президента № 1, вопросах профилактики правонарушений и преступлений и других направлениях деятельности.
По мнению председателя сельского Совета, только в тесном контакте и взаимодействии с представителями учреждений, предприятий и организаций района, местной власти удается решать те задачи, которые ставятся перед ней на современном этапе развития. Николай Иванович высказал слова благодарности всем, кто помогал в 2014 году решать вопросы по жизнеобеспечению населения сельского Совета.
За активную работу, проводимую с населением, Почетными грамотами Турьевского сельского Совета награждены депутат районного Совета депутатов А.А. Ермоченко и председатель селькома агр. Почепы Т.М. Белоусова.
Своего рода дополнением к докладу председателя сельского Совета стали выступления и.о. директора ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко, участкового инспектора РОВД С.К. Шагова, социального работника социального пункта агр. Турья учреждения «Районный центр социального обслуживания населения» В.П. Дябкиной, старшего инспектора ИНиП РОЧС П.А. Гуменюка.
Заключительным аккордом творческого отчета стало выступление работников, участников художественной самодеятельности учреждений культуры, представителей педагогических коллективов, учащихся Турьевской и Почеповской школ, вызвавшее неподдельный интерес зрителей и их бурные аплодисменты.
Уровень подготовленности к творческому отчету не только представителей служб, но и самодеятельных артистов, их желание порадовать и удивить зрителей были настолько высоки, что рядовое мероприятие превратилось в настоящий праздник для сельчан. Праздник радости, творчества и мастерства.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
157 просмотров