На Краснопольщине вручили юбилейные медали ветеранам

medaliТоржественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» состоялось в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей». Главными героями меро-приятия стали ветераны Великой Отечественной войны: А.С.Бриллиантов, М.Н. Джежора, И.Ф.Коршунов.
Торжественность момента с участниками военных событий тех лет разделили председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, военный комиссар Краснопольского райвоенкомата Ю.Г.Исмаилов, представители общественности, ветераны труда и молодежь.
Вручая юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны, И.В.Балахонов подчеркнул значимость события, отметив, что происходит оно в канун даты, памятной для каждого жителя нашей страны – 70-летия Великой Победы. И несмотря на то, что сегодня появились различные трактовки событий тех военных лет, серьезно искажающие их суть, мы не имеем права забывать заслуги людей, ковавших победу в борьбе с фашизмом и положивших жизни на алтарь Победы ради мирного и спокойного будущего своих потомков.
– Я хотел бы поблагодарить вас, уважаемые ветераны, не только за то, что сделано в те годы, – сказал Игорь Викторович, – но и за то, что и сегодня вы рассказываете нам о том, что может случиться, если поступать не по совести или пойти у кого-то на поводу. Спасибо вам большое и низкий поклон.
О значимости происходящего говорил и военный комиссар райвоенкомата Ю.Г. Исмаилов. Юрий Геннадьевич отметил знаменательность даты, отмечаемой в этом году.
– Это священная память о погибших на полях сражений, это наша история, наша боль, наша надежда, – сказал Юрий Геннадьевич. – И долг всех последующих поколений перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героические подвиги ныне живущим ветеранам войны и трудового фронта.
Искренние слова признательности, благодарности и уважения фронтовикам-краснопольчанам адресовала председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» А.А.Гоман, вручая памятные подарки.medali3
– Низкий вам поклон, уважаемые ветераны, за то, что мы – нынешнее поколение, живем под мирным небом, – сказала Анжелика Арнольдовна.– Вы сделали многое для Победы, и память о вас – наших белорусских воинах, по праву будет жить в веках.
От лица молодежи района слова благодарности за возможность жить, трудиться и растить детей под мирным небом и в свободной стране участникам тех военных событий выразил и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустов.
Символичным завершением мероприятия стало знакомство с персональной выставкой художника А.В. Поплыко, которое провела директор историко-этнографического музея Т.Ф. Коваленко, ведь в работах художника немало картин военной тематики, восславляющих подвиг советских воинов в годы войны и призывающих к сохранению мира на земле.

medali6

Текст и фото
Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
216 просмотров