ДА ЗДРАВСТВУЮТ ШКОЛЬНЫЕ ДНИ!

Тысячи мальчишек и девчонок по всей республике 1 сен­тября сели за школьные парты. 1385 ребят после летних ка­никул переступили порог учреждений образования в нашем районе. Постигать дорогу знаний в новом 2016—2017 учеб­ном году им будут помогать 240 педагогов, 7 из которых в учреждениях нашего района получили первое место рабо­ты.

Первый школьный звонок прозве­нел в этот четверг и в ГУО «Горс­кий УПК детский сад-базовая шко­ла». Немало почетных гостей, пе­дагогов, учащихся и их родителей собрал он на торжественную ли­нейку, посвященную началу нового учебного года. Радость события с ребятами и их учителями в тот осо­бенный день разделили председа­тель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, предсе­датель Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко, и.о. начальника отдела образова­ния, спорта и туризма Н.А. Синке­вич, председатель Горского сельс­кого исполнительного комитета П.П. Понимаев, управляющий отделени­ем «Наримановский» ОАО «Красно­польский» А.А. Константинов.

Поздравляя участников торже­ства с началом нового учебного года, председатель Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко отметил особенность и значимость Дня знаний. «По всей стране в этот день дети идут в шко­лу, — сказал Анатолий Михайло­вич. — Кто-то с трепетом и волнени­ем в первый раз, а кто-то — с мыс­лями о дальнейшем выборе жиз­ненного пути и оттенком грусти, от­того что этот год будет последним. Дети идут в разные школы: городс­кие, сельские, большие и малень­кие, но всем даны равные возможности учиться, постигать науки и саму жизнь. Желаю всем удачи, добра и всего самого хорошего. Ученикам — знаний, учителям — тер­пения в их нелегком труде, родите­лям — понимания». Ну а чтобы школьная жизнь была действитель­но интересной, яркой, насыщенной, способствовала творческому раз­витию детей, председатель Моги­левского областного Совета депу­татов вручил в подарок ученикам школы музыкальный центр.

Со словами поздравлений по случаю Дня знаний к участникам торжества обратился председатель районного исполнительного комите­та И.В. Балахонов. Игорь Викторович отметил особую атмосферу празд­ничности, которая царит 1 сентября на улицах Краснополья и сельских населенных пунктов, когда нарядные ребята с букета­ми цветов идут в школу. В такие моменты взрос­лые начинают припоминать время своей учебы,учителей и одноклассни­ков. Воспомина­ниями о своей школе с присут­ствующими по­делился и сам Игорь Викторо­вич, выразив уверенность, что и учащиеся ГУО «Горский УПК детский сад-базовая школа», поки­нув его стены, будут с такой же теплотой и благодарностью вспоми­нать свое учреждение образования и своих педагогов. А пока же у ребят и их учителей впереди новый учебный год. И пожелав всему коллективу школы и всем ее воспитанникам, что­бы он оказался успешным и плодо­творным, И.В. Балахонов вручил уч­реждению образования подарок от районного исполнительного комите­та.

Немало теплых слов и пожеланий услышали учащиеся и педагоги и от и.о. начальника отдела образования, спорта и туризма Н.А. Синкевич.

школа 2016 (1)

школа 2016 (2)

«Школьные годы это лучшие годы в жизни каждого человека, — сказала Надежда Алексеевна. — Именно в школе мы встречаем своих первых друзей, получаем свой первый опыт общения. Я уверена, что в наступа­ющем учебном году вас всех ждут новые друзья, новые встречи, друж­ный и приветливый коллектив одно­классников и педагогов, удача и ус­пех.

Вместе с поздравлениями Надеж­да Алексеевна вручила школе по­дарок от отдела образования, спорта и туризма, который поможет коллективу запечатлеть лучшие мо­менты школьной жизни, — фотоаппа­рат.

Искренние слова поздравлений и напутствий в адрес учеников и учи­телей высказали в тот торжествен­ный день и председатель Горского сельисполкома П.П. Понимаев, уп­равляющий отделением «Нарима­новский» ОАО «Краснопольский» А.А. Константинов. Свои поздравле­ния в честь Дня знаний участникам торжественной линейки адресовал делегат V Всебелорусского народ­ного собрания М.Д. Алексеенко.

Со словами напутствий к участни­кам торжества обратилась директор ГУО «Горский УПК детский сад-базовая школа» О.П. Городникова.

Ольга Петровна поблагодарила педагогический коллектив, обслужи­вающий персонал за огромный труд, вложенный в подготовку уч­реждения к новому учебному году, а также отметила грамотами уча­щихся, проявивших себя в проведе­нии культурно-массовых мероприя­тий в период летней оздоровитель­ной кампании «Лето-2016», вручи­ла благодарности родителям, ока­завшим помощь в обустройстве при­школьной территории.

Немало еще в тот день звучало поздравлений, было преподнесено цветов любимым учителям и выска­зано сердечных пожеланий. Торже­ство закончилось, и заливистый школьный звонок возвестил о нача­ле нового учебного года, позвав на первый урок «Нам мир завещано бе­речь».

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
160 просмотров