Уборка по Правилам!

Сегодня в Республике Беларусь полным ходом идет уборочная кампания. В связи с этим особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием сельскохозяйственных транспортных средств и самоходных машин.

В данный период времени одними из главных задач являются безопасность дорожного движения при проведении уборочной, успешное и своевременное ее завершение и недопущение потерь сельскохозяйственной продукции.

Сотрудниками Госавтоинспекции предпринимаются меры, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием транспорта агропромышленного комплекса в период уборочной кампании. Проводится профилактическая работа в предприятиях и в организациях.

На сегодняшний день существует немало негативных моментов при проведении уборочных сельхозработ. Не всегда труженики села соблюдают законы дорог, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

         Злободневной проблемой является нетрезвое состояние водителей сельхозтехники, которые пренебрегая профессиональной гордостью, садятся за руль. Даже одна рюмка алкоголя приносит много слез и горя родным и близким пострадавшего в происшествии, а также семье горе-водителя. Именно поэтому нельзя допустить трагических случаев, совершенных в пьяном угаре. Кроме того, на предприятиях агропромышленного комплекса нередко отсутствует контроль со стороны руководства и должностных лиц за физическим состоянием водителей и механизаторов, что способствует совершению ДТП. А ведь предрейсовый контроль за водителями и механизаторами должен осуществляться ежедневно.

Сотрудниками ГАИ будут проводятся совместные рейды с медицинскими работниками по выявления нетрезвых водителей, управляющих сельхозтехникой.

Нередко техника предприятий агропромышленного комплекса эксплуатируется, не пройдя гостехосмотр. К сожалению, в некоторых районах области имеют место случаи, когда из гаражей на поля выходит техника с неисправной тормозной системой, рулевым управлением и неработающими световыми приборами.

Руководителям предприятий АПК известно, что за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, или не зарегистрированного в установленном порядке, либо не прошедшего гостехосмотр, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 6 базовых величин (статья 18.24 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Для успешного проведения уборочной обязанностями должностных лиц также являются: осуществление строгого контроля за использованием по назначению, за хранением сельхозтехники; организация соответствующей охране данной техники по месту проведения работ; контроль за соблюдением режима работы людей, задействованных на уборке урожая, обеспечение безопасной перевозки сельхозработников; проверка герметичности кузовов, перевозящих зерновые культуры, наличие покрывал в кузовах с целью исключения потерь зерна.

В свою очередь, Госавтоинспекции направляет свои усилия на обеспечение безопасности дорожного движения и недопущение ДТП с участием техники, задействованной на уборочной.

Во время проведения уборочной кампании проводятся рейдовые мероприятия, обследования и проверки техсостояния транспортных средств и самоходных машин организаций агропромышленного комплекса.

Только совместные усилия Госавтоинспекции, руководителей сельхозпредприятий, дадут положительный результат в обеспечении безопасности дорожного движения во время проведения уборочной компании.

ОГА Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
146 просмотров