ШАГ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ – ВМЕСТЕ

С июня по декабрь текущего года учреждение «Краснопольский РЦСОН» реализовывает инициативу «Шаг к самостоятельности» в рамках Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН). В ее рамках работники учреждения совместно с представителями районной ветеранской организации будут учить молодых людей с ограниченными возможностями элементарным навыкам самостоятельной жизни: уборке, приготовлению простых блюд, использованию бытовых приборов и др.

Первая часть инициативы, как уже ранее писалось в районной газете, реализована: был произведен ремонт помещения, предназначенного для обучения молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов, закуплено и установлено необходимое оборудование и мебель, разработаны технологические карты. Далее планируется проведение трех семинаров, а также мастер-классов по приготовлению блюд. Проводить их будут Краснопольский РОЧС, УЗ «Краснопольский райЦГЭ» и эксперт в области энергосбережения.

Обо всем этом рассказала заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Краснопольского РЦСОН Е.Л. Демьянова на первом из таких семинаров под названием «Принципы пожарной безопасности при ведении домашнего хозяйства», состоявшемся в прошедший вторник на базе отделения.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич провел первый семинар. Дмитрий Николаевич в течение мероприятия рассказывал присутствующим о правильной эксплуатации печей, мерах безопасности при работе с электро- и газовым оборудованием, о необходимости установки в доме автономного пожарного извещателя и др.

Так, с приходом холодов вопрос об обогреве помещений, в особенности частных домов, встает весьма остро. Это касается не только использования печей, но и грубок. Дмитрий Николаевич напомнил о том, что перед и после отопительного сезона необходимо чистить от золы и сажи и, при необходимости, прочищать не только сами печи, грубки, но и дымоходы, замазывать образовавшиеся трещины. Перед топкой необходимо очищать колосниковую решетку, обеспечив тем самым свободное прохождение воздуха.

Внимание присутствующих Д.Н. Сергиевич обратил и на то, какой длины должен быть топочный материал. «Дрова должны полностью входить в печь или грубку. И ни в коем случае не торчать из нее так, как это делают некоторые граждане. Это может привести к пожару».

Растапливая печь или грубку нужно полностью открыть топочную дверь и заслонку, задвижку и вьюшку. После – закрыть топочную дверку. Кроме того нельзя допускать перекаливания печи, а завершать топку следует не менее чем за два часа до сна живущих в доме людей. Это необходимо для того, чтобы печь полностью остыла и не возникал риск пожара.

Еще одной темой семинара, которой Д.Н. Сергиевич уделил большое внимание, стала эксплуатация электрооборудования. «В первую очередь хотелось бы отметить, что мощность электроприборов, включаемых в розетки, должна соответствовать их токовому номиналу», — отметил Дмитрий Николаевич. Обратил внимание присутствующих и на извечную проблему удлинителей, которыми зачастую чрезмерно увлекаются краснопольчане. Штепсельная разетка может не только быть перегружена из-за большого количества подключенных к ней электроприборов, но и их провода могут принести немало беспокойств, если будут передавлены мебелью, перегрызены животными или попросту зацепятся за ноги. К слову, на самом удлинителе также не стоит экономить и покупать дешевый из Китая. Желательно, если он будет иметь тумблер, выключающийся сам в случае перегрузки. Так вы обезопасите не только свое имущество от нежелательных последствий, но и свою жизнь.

В любом случае не стоит забывать о необходимости оборудования жилых комнат автономными пожарными извещателями. Ведь именно благодаря своевременно поданному звуковому сигналу об опасности, можно быстро принять меры по тушению возгорания или эвакуации людей.

О том, что делать в случае утечки газа и как правильно пользоваться и хранить бытовую химию участников семинара также информировал Д.Н. Сергиевич.

Вниманию пришедших на мероприятие был представлен видеофильм о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Елена МИКИТА. Фото автора.

Поделиться с друзьями
169 просмотров