ВЕЛИКОМУ ОКТЯБРЮ ПОСВЯЩАЛОСЬ

25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю) состоялось одно из величайших событий в истории России, Великая Октябрьская социалистическая революция. В результате было свергнуто буржуазное Временное правительство, а к власти пришли Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, произошли кардинальные перемены в положении всех классов общества. Фабрики и заводы были переданы рабочим, а помещичья земля – в руки крестьян. Начался новый этап жизни людей.

Недалек тот день, когда наша страна будет отмечать 100-летие со Дня Октябрьской социалистической революции. По случаю празднования этой исторической даты в прошедшую среду в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» состоялось торжественное мероприятие, участниками которого стали представители районной ветеранской организации.

Сегодня можно по-разному трактовать события столетней давности, когда власть в стране перешла в руки рабочих и крестьян. Неизменно одно: это страницы нашей истории, забывать о которых нельзя. Ведь опыт 1917 года научил народы России бороться за лучшее будущее и строить свое независимое демократическое государство.

Многие из наших земляков принимали активное участие в революционной борьбе. Старший научный сотрудник музея В.И. Лазовик рассказал участникам мероприятия о некоторых из них: А.И. Савекине, В.П. Колесникове, М.К. Курако, Я.Д. Зевине, Т.П. Ефременко и других.

Так, всем известный революционер М.К. Курако – один из создателей первых доменных печей, как его называют, «великий доменщик России». Множество изобретений и новаций в металлургической отрасли принадлежат именно ему: он усовершенствовал конструкции доменной печи и технологии доменного процесса, ввел стандарт четырех марок шамотного кирпича, использующегося и ныне, работал над созданием колошникового прибора и пр.

Улицу имени Я.Д. Зевина в Краснополье знают все, но не каждому известно почему она названа в его честь. Как рассказал Виктор Иванович, в 1904 году Яков Зевин вступил в ряды социал-демократической партии (РСДРП). Спустя несколько лет был арестован за революционную деятельность и сослан в Вологодскую область. По возвращению не изменил своим взглядам и продолжил свою деятельность. Арестам и ссылкам Я.Д. Зевин подвергался еще не раз, но это его не останавливало. Был членом Бакинского комитета, работал в Московском Совете рабочих депутатов, Союзе нефтепромышленных рабочих. После очередного ареста в 1918 году Яков Зевин был расстрелян в числе 26 бакинских комиссаров.

Наши знаменитые земляки-революционеры не забыты. Память о них живет в музейных экспозициях, произведениях литературы и искусства, их имена увековечены в названиях улиц и др. И сколько бы времени не прошло с тех исторических событий, мы не вправе забывать тех, кто жертвовал жизнью ради светлого будущего потомков.

Благодаря победе Великого Октября осуществилась мечта многих поколений белорусов – было обретено суверенное независимое государство. Сегодня наша страна идет собственным путем развития, строит государство для народа. А созидательный труд каждого из наших соотечественников на благо общества и государства, чувство патриотизма и любви к своей Родине, ее истории и традициям, объединяет все народы, населяющие Беларусь, делает нашу страну величественнее и богаче.

Текст и фото Елены МИКИТА.

Поделиться с друзьями
180 просмотров