«Внимание участников дорожного движения!»

С 4 по 13 ноября 2017 года госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Пешеход» направленное на профилактику и предупреждение ДТП с участием пешеходов.

Как свидетельствует многолетняя статистика, что с участием пешеходов происходит практически каждое второе дорожно-транспортное происшествие. Не редко участниками дорожных происшествий становятся наши дети. Не знание, а порой попросту игнорирование пешеходами Правил дорожного движения является одной из основных проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Сюда можно отнести такие причины как: переход улицы вне установленном месте, хождение по проезжей части загородных дорог в темное время суток без световозвращающих элементов, зачастую нахождение в такой степени алкогольного опьянения, когда происходит наезд на пешехода лежащего на проезжей части.

Как правило излишняя самоуверенность водителей, пренебрежение Правилами дорожного движения, невнимательность, проявление неуважения к пешеходам также нередко приводят к трагедиям в которых гибнут люди.

Следует отметить, что травмы, которые получены в автомобильных авариях, относятся к наиболее тяжелым  и опасным для жизни человека.

К сожалению, имеют место случаи, когда в дорожные происшествия попадают пешеходы – наши дети. За истекший год произошло — происшествия в которых — получили травмы, — из них уже никогда не сядет за школьные парты. К сожалению, многие из нас редко задумываются над  проблемой детского травматизма, а между тем, как это не парадоксально звучит, в каждом случае гибели либо травмирования ребенка в дорожном происшествии усматривается вина взрослых. И не столь важно прямая это вина или косвенная. Гораздо важнее разобраться в причинах данных происшествий и сделать соответствующие выводы.

Проблема пешеходного травматизма наиболее остро встает с наступлением осеннее — зимнего периода. И это понятно, ведь происходит сокращение продолжительности светового дня, выпадение осадков в виде дождя и снега, туман, а также множество других причин которые приводят к подобным происшествиям. В таких условиях водителю очень трудно заметить пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт, особенно если они не имеют и не оборудованы световозвращающими элементами.

А ведь водитель автомобиля замечает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния по сравнению с ситуацией, когда у пешехода нет световозвращателя. Так при движении с ближним светом фар расстояние увеличивается с 30-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом это расстояние составляет 400 метров. Исследования показывают, что применение световозвращателей пешеходами снижает риск наезда автомобиля на пешеходов в темное время суток на 85%. 

Хотелось бы отметить, что нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов согласно административного кодекса, влечет наложение штрафа на водителя в размере – до 5 базовых величин, а в некоторых случаях лишение права управления транспортными средствами до 2-х лет.

— Согласно пункту 17.1 Правил дорожного движения Республики Беларусь пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешеходов по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативно-правовыми актами.

Темнее время суток – промежуток времени, который начинается после захода солнца и заканчивается с восходом солнца.

За нарушения правил дорожного движения пешеходом согласно ч.1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до трех базовых величин. При совершении пешеходом правонарушения в состоянии алкогольного опьянения согласно  ч.2 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до шести базовых величин.

Водители и пешеходы! Воспитание в себе принципов строгого соблюдения правил дорожного движения, быть предельно внимательны и осторожным, а самое важное — взаимно вежливым, в совокупности это залог вашей  безопасности  на дороге.

ОГАИ Краснопольского РОВД

Поделиться с друзьями
155 просмотров