«ГУДБАЙ, БЕРЛИН!»

Роуд-муви «Гудбай, Берлин!» по роману Вольфганга Херндорфа в театральной адаптации Роберта Коаля представил краснопольскому зрителю театр-студия «Галерка» из Екатеринбурга.

В переводе с английского языка роуд-муви – это постановка-путешествие, герои которой находятся в дороге, переживая различные приключения. Считается, что создать роуд-муви в театре – нелегкая задача из-за стыковки сцен и динамичной смены сюжетов, во время которой актерам нужно быстро перестраиваться исходя из обстановки.

Однако театру-студии «Галерка» удалось показать яркую, динамичную, наполненную музыкой постановку, на 2 часа погрузившую зрителей в захватывающую историю двух берлинских подростков – одноклассников Майка Клингенберга и русского немца Андрея Чихачева по прозвищу Чик, которые, спасаясь от одиночества, безответной влюбленности, семейных и школьных неурядиц угоняют чужую «Ниву» и без компаса, карты, просто наугад отправляются в румынскую Валахию к дедушке Чика. По пути они попадают в незнакомые места, встречаются с разными, порой непонятными, но добродушными людьми, и в конце концов обретают себя, настоящую дружбу, свободу и любовь к окружающему миру, который несмотря на все несовершенства, полон удивительных вещей и чудесных неожиданностей.

С минимальным количеством реквизита (всего лишь десятком пустых коробок, веревкой да ведром с водой), но живой, талантливой игрой молодым актерам удалось передать особенности подросткового восприятия мира и через призму различных молодежных проблем показать, как через преодоление препятствий и осознание своих ошибок можно найти свой путь.

Алеся СИДОРЕНКО. Фото автора.

Поделиться с друзьями
259 просмотров