ВСЕ МУЗЫ – В ГОСТИ К НАМ

Ярким и запоминающимся событием культурной жизни района стало открытие VI Межрегионального фестиваля любительских театров «Тэатральныя вечарыны-2017», прошедшего в районом Центре культуры в минувшую пятницу и собравшего немало поклонников театрального искусства.

Почетными гостями «Тэатральных вечарын» стали председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, заместитель начальника управления культуры – начальник отдела искусств и культпросветработы Инна Михайловна Богомазова, региональный координатор проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Елена Пахоменко.

В текущем году VI Межрегиональный фестиваль любительских театров «Тэатральныя вечарыны» проходил в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Нынешний фестиваль собрал на краснопольской земле истинных любителей театра из многих городов и стран в очередной раз продемонстрировав, насколько востребован этот вид искусства у людей многих поколений. В фестивале приняло участие 15 театров, артисты которых за 3 фестивальных дня на разных сценических площадках радовали наших земляков и гостей района захватывающими шоу, спектаклями, игровыми программами, мастер-классами. В числе творческих коллективов: Краснопольский народный театр районного Центра культуры; Русский театр Вильнюсского ЦК «Зеленый Фонарь» (Литва); театр ходулистов «Веселые великаны» г. Могилев; театр «Птица» г. Ижевск (Россия); театр игры и юных ведущих «Бим Бом» г. Могилев; центр экспериментальной режиссуры БГАИ г. Минск; Гатчинский народный театр-студия «За углом» (г. Гатчина, Россия), Даугавпилсский народный театр «Искатель» (г. Даугавпилс, Латвия); театр-студия «Галёрка» (г. Екатеринбург, Россия); экспериментальный театр «Голова – нога» г. Минск; театр «Отрада» (г. Клайпеда, Литва); заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь театр «Арт» г. Новополоцк, театр клоунады «Лёлик» г. Могилев; анимационный театр «Карамель» г. Могилев.

На открытии фестиваля вниманию поклонников театрального творчества на сценических подмостках районного Центра культуры было представлено яркое сценическое действо под названием «От классики до современности», отображающее период от зарождения Краснопольского народного театра в 1918 году до наших дней. Музыкальное сопровождение в сочетании с подобранным в соответствии с конкретными историческими периодами жизни нашей страны видео рядом демонстрировало все этапы развития театра на краснопольской земле на протяжении 99 лет его существования. Несмотря на почти столетний период своей деятельности, смену не одного поколения актеров и режиссеров, Краснопольский народный театр и сегодня молод и полон новых идей и устремлений.

Открывая фестиваль, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман назвала 2017 год для фестивального движения на краснопольской земле особым, т.к. «Тэатральныя вечарыны» проходят в рамках реализации проекта. А еще он особый потому, что впервые на Краснопольщине представлено такое количество любительских театральных коллективов из Беларуси, России, Латвии и Литвы.

– Основателем этого фестиваля стала наша гордость – Краснопольский народный театр районного Центра культуры, для которого следующий, 2018 год, станет важной вехой в его историческом развитии, –  отметила Анжелика Арнольдовна. – Он отметит свое 100-летие.

От районного Совета депутатов, районного исполнительного комитета А.А. Гоман приветствовала участников фестиваля и пожелала коллективам творческого вдохновения и успешного выступления, а зрителям – приятного просмотра спектаклей.

От имени Могилевского областного исполнительного комитета участников фестиваля приветствовала заместитель начальника управления культуры – начальник отдела искусств и культпросветработы Инна Михайловна Богомазова.

Инна Михайловна зачитала приветствие, в котором говорится: «Именно здесь, на краснопольской земле, где неразрывно переплетены история и современность, получило свое развитие любительское театральное искусство.

Сегодня, как и много поколений назад, новое поколение самодеятельных режиссеров, актеров находит особый источник вдохновения. Театральный фестиваль, реализуемый в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», свидетельствует о заинтересованности международных организаций местным культурным проектом области и Республики Беларусь в целом. Надеемся, что это сотрудничество продолжится и в дальнейшем».

От областного исполнительного комитета И.М. Богомазова выразила уверенность, что в нынешнем году спектакли  вызовут подлинный интерес зрителей, которым предоставлена уникальная возможность увидеть и оценить всю яркость и многообразие театрального искусства.

Обращаясь к гостям и участникам «Тэатральных вечарын», координатор проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Елена Похоменко отметила теплую атмосферу, царящую на фестивале, и то, что он стал международным, собрав любительские театральные коллективы из 4 стран. Координатор проекта выразила слова благодарности краснопольской земле, ее людям, стоящим у истоков такого масштабного фестиваля.

В течение трехдневного фестивального марафона жители Краснопольщины имели возможность побывать на 17 спектаклях, среди которых каждый мог выбрать себе постановку на любой вкус от сказки, мифологической фантазии до трагикомедии и драмы. Для коллективов любительских театров фестивальные дни стали возможностью показать свою лучшую актерскую игру, лучшие режиссерские работы, обменяться мнениями и пообщаться с коллегами.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО и Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
182 просмотров