ОКРЫЛЕННЫЕ МЕЧТОЙ

В любой организации или на предприятии с нетерпением ждут прихода нового молодого пополнения, возлагая на него большие надежды. Однако нередко случается так, что после завершения обучения и получения первого рабочего места молодой специалист, окунувшись в производственную среду, начинает терять уверенность в своих силах и знаниях. И тут как нельзя кстати придется дружеское плечо старших товарищей по работе, чтобы новичок ощутил себя полноправным членом коллектива. В этой связи весьма важен период социально-профессиональной адаптации, если можно так выразиться, приспособления молодого специалиста к новому статусу. Именно благополучное вхождение его в трудовой коллектив дает возможность поверить в свои силы и обрести новых друзей на новом месте, ставить и достигать самые амбициозные цели и задачи.

Об этом состоялся разговор с председателем учреждения «Краснопольский районный физкультурно-спортивный клуб» А.Н. Косенковым. Речь шла о функционировании физкультурно-оздоровительного комплекса (на правах оперативного управления ФОК передан учреждению «КРФСК»), на базе которого работает немало кружков и секций, что предполагает наличие квалифицированных специалистов высокого уровня. По словам Александра Николаевича, в ФОКе такие есть. А в их числе – четыре молодых специалиста, которые прибыли в район в 2016 – 2017 годах. Согласно законодательству, на период отработки, после окончания учебных заведений, с каждым из них заключены контракты и предоставляются положенные социальные льготы и гарантии.

Так, после окончания Минского государственного университета физической культуры в 2016 году первое рабочее место в физкультурно-оздоровительном комплексе получила уроженка Краснопольщины Александра Алексеенко. Она – тренер по фитнесу. Работает с несколькими группами. И это не только дети, но и представители разных возрастных категорий, в том числе пенсионеры.

Еще один молодой специалист – тренер по плаванию Илья Попков.

По словам А.Н. Косенкова, получив соответствующее образование, в прошлом году он пришёл в ФОК. Не успел освоиться на новом месте, как призвали в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. И, по всей вероятности, возвращаться в Краснополье молодой человек не собирается.

А вот двое других молодых специалистов – тренер по футболу Артур Стефаненко и тренер по греко-римской борьбе Сергей Михно именно у нас на Краснопольщине нашли свое призвание и не жалеют о своем выборе.

– По моему мнению, каждый из тех молодых специалистов, который сейчас работает в ФОКе, обладает необходимыми умениями и навыками по избранной специальности, соответствующей квалификацией для успешного осуществления их профессиональной деятельности, – говорит Александр Николаевич. – Что касается результатов, то о них говорить пока рано. Как Артур Стефаненко, так и Сергей Михно работают у нас всего несколько месяцев и за это короткое время подготовить разрядников или кандидатов в мастера спорта нереально. Однако каждый из них к исполнению своих обязанностей относится ответственно и добросовестно.

Как выразился А.Н. Косенков, очень хотелось бы, чтобы каждый из ребят после периода, обязательного для отработки, не уехал в поисках лучшего места работы, а остался тут, на краснопольской земле. Ведь и здесь, на нашей малой родине, живёт немалое количество детей, с которыми не только нужно заниматься физкультурно-оздоровительной работой, но и ребят, действительно талантливых, способных показывать высокие спортивные результаты и занимать призовые места на самых престижных соревнованиях. Задача тренера – распознать таких мальчишек и девчонок среди других, помочь им раскрыться и найти свое место в спорте. Так что, как говорится, нашим молодым специалистам есть где развернуться.

С энтузиазмом приступил к работе тренер по футболу Артур Стефаненко. Сам он местный – родом из Краснополья. Учился в средней школе. Как молодой специалист в жилье не нуждается и живет в доме матери.

Со школы Артур был дружен с физкультурой и спортом. Потому учился на факультете физического воспитания Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Еще вчера Артур сам был студентом, а сегодня для своих подопечных он тренер и педагог. Учит азам футбола школьников. Причем, увлеченность этим всеми любимом видом спорта передает не только мальчишкам, но и девчонкам. И, по словам тренера, так же, как и ребята, девочки показывают неизменно хорошие результаты.

Артур Стефаненко:

– Как было не вернуться в родные места, если знал, что в Краснополье открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Став здесь тренером по футболу, осуществил свою давнюю мечту.

В коллективе ФОКа меня встретили хорошо. Все дружные, помогают один одному. Чувствуется поддержка и внимание старших товарищей, руководства. Нет претензий и по спортивному оборудованию. Дети ходят на тренировки с большим желанием. Заработная плата меня, как молодого специалиста, тоже устраивает. Тем более, что живу с мамой. Так что меня все устраивает.

Сейчас я работаю с 4 группами школьников от 4-ых классов до старших. Среди них есть перспективные. Занятия проходят по несколько раз в неделю и по всему видно, что ребятам это нравится. Главное, приобщить детей к занятиям физической культурой и спортом, раскрыть их способности, показать насколько важны они в жизни, и тогда все у них получится.

Мы побывали на одном из тренировочных занятий, познакомились с воспитанниками Артура и побеседовали с ними.

Каждый из ребят был в восторге от своего тренера и от футбола. О его отношении к делу, умении найти подход к каждому ребенку говорили горящие глаза мальчишек и девчонок и желание каждого стать футболистом. Об этом и хором, и наперебой восторженно отзывались дети. Чувствовалось, что увлеченность и любовь тренера к этому виду спорта передались и его воспитанникам.

На момент проведения тренировок в группе мальчиков оказалась одна девочка – Кира, которая и удовлетворила наше любопытство. Вот что она сказала: «Пришла сюда заниматься вместе с ребятами из нашего класса, и мне здесь очень нравится. Нравится бегать, гонять мяч, отбивать его и стоять на защите».

Кира приходит на занятия три раза в неделю. Однако выполнению домашних заданий занятия спортом не мешают. Об этом свидетельствуют отличные оценки по учебным предметам. Так что времени и энергии хватает на все.

С Сергеем Михно встретились перед началом тренировки, которая начиналась в 16.00. А в зал уже пришли его воспитанники. Мальчишки, для которых греко-римская борьба не пустое словосочетание, а вид спорта, привлекающий силой, ловкостью, выносливостью. Чего скрывать, многие родители хотели бы отдать своих чад в соответствующую секцию, да только не было до сих пор в районе человека, владеющего этим видом спорта и желающего учить других. С приездом в Краснополье Сергея ситуация в корне изменилась. Получилось как нельзя лучше: ребята обрели достойного наставника, а тренер – воспитанников и такое рабочее место, о котором многие могут только мечтать.

Сергей Михно:

– Сам я родом из г. Круглое.

Обучался в Бобруйском училище олимпийского резерва. Сейчас – студент-заочник. Получаю высшее образование. Поехать работать в Краснополье посоветовал мой тренер. Сказал: «Здесь построили новую базу». Хотя можно было распределиться и в Осиповичи. Послушал его совета и об этом не жалею.

После приезда в Краснополье мне, как молодому специалисту, предоставили однокомнатную квартиру в новом доме. Так что жилищный вопрос решен. Нет вопросов и на новом месте работы. Коллектив хороший. Меня поддерживают и помогают. Моим выбором довольны родители. Говорят: «Если тебе нравится – работай».

Пообщавшись с Сергеем Михно, стало понятно, откуда у парня желание заниматься борьбой. Его отец – борец, и любовь к этому виду спорта передалась сыну.

В нашем повествовании о Сергее Михно уместно будет добавить, что он – 19-летний молодой человек – неоднократный чемпион Могилевской области, чемпион республики в весовой категории до 55 килограммов в период с 2012 по 2016 годы, чемпион и призер международных турниров, чемпион Балтийских игр в Германии, участник первенства мира и Европы.

Как вы думаете, сумеет ли спортсмен такого высокого уровня воспитать чемпионов? Безусловно, да. Именно на достижение высоких результатов и нацеливает Сергей своих воспитанников. А занимается он сейчас с 4 группами, в каждой из которых по 8 мальчишек из 5 – 7 классов. И, по мнению тренера, у 5 из них есть все предпосылки войти в число призеров.

– Хочу показать всем, и в первую очередь, своему тренеру, что смогу подготовить достойных борцов, – делится своими планами Сергей. – Однако для участия в соревнованиях необходимо упорно тренироваться около года. Так что время у нас еще есть.

Очень радует, что в нашем Краснополье живут и работают такие целеустремленные молодые люди, которые душой преданы любимому делу и в лице своих воспитанников стремятся воплотить самые амбициозные планы и задумки. Пожелаем же им удачи.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
217 просмотров