Убийцы по собственному желанию…

С каждым годом на дорогах республики увеличивается поток автотранспорта, велосипедистов и пешеходов, движение становится более интенсивным. Кто-то спешит домой, кто-то — за город. Отдельные наши граждане используют свободное время для отдыха, для того, чтобы расслабиться по полной программе.

Дальнейшее предсказать не сложно. Любителей горячительного тянет на «подвиги» они садятся за руль автомобиля, мотоцикла, мопеда. Казалось бы, выпил – забудь про руль, держись подальше от дороги, ан нет… Почему-то некоторых, наоборот, сразу же тянет покрутить баранку. А ведь нетрезвый человек не только не замечает возможной опасности, но и склонен завышать свои способности, поэтому такой водитель и скорость превышает, и маневрирует не правильно, ремнем не пристегнется.

Алкоголь калечит людские судьбы, губит человеческие жизни. И если муж, отец, брат, пристрастившийся к «горячительному» — беда для семьи, то человек, садящийся выпившим за руль автомобиля – беда всего общества. Скорбен и длинен список непоправимых бед, начинающихся с рюмки спиртного.

Борьба с пьянством на дорогах усиливается, а руль автомобиля, тем не менее, зачастую попадает в руки нетрезвого водителя.

Возможно, наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения со временем станет еще более жестким. Но хочется верить, в то, что не страх перед наказанием, а внутренняя убежденность каждого водителя, осознание ответственности за свои действия не только перед законом, но и перед своей совестью и окружающими искоренит такое явление как пьяный водитель. Ведь, каким бы ни было суровым наказание, оно не вернет людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, совершенных по вине пьяных водителей.

Госавтоинспекция со своей стороны делает все возможное в целях более эффективного воздействия на «несознательных» водителей.

Все мы участники дорожного движения, и пока среди нас есть равнодушные, пока каждый пьяный водитель автомобиля, мотоцикла, мопеда, велосипеда, садясь за руль, не будет слышать в свой адрес твердое «нельзя!» от родных, близких, просто знакомых людей, сводки о дорожно-транспортных  происшествиях будут фиксировать все новые жертвы. Жертвы, которых могло и не быть.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии опьянения и (или) лицами, не имеющими права управления. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
189 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.