Тепло в каждый дом

В числе лучших коммунальщиков г.п. Краснополье Сергей Иванович Ковалёв – оператор котельной жилкоммунхоза, работающий на этой должности вот уже 11 лет. Именно в его руках находится забота об оборудовании, которое генерирует тепло для краснопольчан.

Сергей Иванович родом из д. Глыбов Мхиничского сельсовета. Начинал трудовой путь в агр. Холмы на зернотоку. Оттуда был призван в армию. По возвращении домой узнал о вакансии оператора котельной в Ленинской школе, где и изучил все нюансы отопительного процесса. Помимо основ трудовой деятельности, Ленинская школа подарила молодому человеку семью: учительница младших классов стала спутницей жизни.

Сергей Иванович работал также несколько лет в лесхозе на вывозке леса. Но все равно дорога привела в УПКП «Жилкоммунхоз», туда, где полученные некогда знания могли пригодиться в полной мере. Вскоре оснащение в котельной заменили на газовое, это стало поводом для повышения квалификации на курсах в Могилевском филиале ГИПК «Газ-институт».

Сейчас обязанности Сергея Ивановича полностью соответствуют оснащению котельного помещения, оборудованного всеми необходимыми для ее функционирования устройствами. Участок ответственный, оператор должен постоянно следить за растопкой, пуском и остановкой водогрейных котлов, питанием их водой, регулированием горения топлива. Также в обязанности оператора котельной входит чистка арматуры и приборов котла, участие в ремонте обслуживаемого оборудования по окончании отопительного сезона и подготовка к следующему. Радует то, что новое оборудование почти не дает сбоев, внештатных ситуаций не случается.

Коллеги по отопительному цеху вместе работают слаженно. На смене присутствует не только оператор, который наблюдает за приборами, но и слесарь, отвечающий за исправность оборудования, и лаборант, который следит за свойствами воды в котлах.

У ответственного работника все под контролем, он уверенно действует на работе каждый день.

Владислава ШАРКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
142 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.