Насущные вопросы развития. Единый день информирования

В рамках Единого дня информирования в прошедший четверг в МЦКиД «Мираж» состоялась встреча начальника управления идеологической работы Могилевского облисполкома О.Л. Коропова с работниками культуры, системы образования, социальной сферы. На встрече присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, инспектор инспекции надзора и профилактики Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич.

О.Л. Коропов озвучил основную тему встречи – «Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего страны». Действующая Конституция 1994 года – пятая за историю Беларуси новейшего времени. В современном документе прослеживаются положения Статутов Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов.

После Октябрьской революции белорусы смогли сорганизоваться в свое государство, и 1 февраля 1919 г. при поддержке председателя совнаркома И.В. Сталина была создана Белорусская Советская Социалистическая Республика. В 1922–1924 гг. территория разрасталась, в 1938–1945 гг. страна обрела четкие границы. В 1990 г. Верховным Советом принята Декларация о суверенитете БССР, в которой было заявлено о верховенстве Конституции БССР. В 1991 СССР ликвидировался. Была создана конституционная комиссия по разработке Конституции, но она четыре года не могла организовать работу. Только в 1994 на 13-й сессии Верховного Совета была принята Конституция Республики Беларусь, которая впервые ввела институт президента. В 1995 г. был проведен референдум, народ поддержал президента, являющегося гарантом и координатором всех ветвей власти. Введен двухпалатный парламент (Палата представителей и Совет Республики). Приняты первые программы социально-экономического развития и важные государственные программы.

Вторым вопросом на встрече с О.Л. Короповым стало развитие строительной отрасли Могилевской области. На долю строительной сферы в разные годы приходится 6–10 % ВВП. В 2010–2011 гг. по всей республике возводились миллионы нового жилья, были введены льготные кредиты на 40 лет, молодая семья могла решить жилищный вопрос в течение нескольких лет. С 2012 г. подходы льготного кредитования под жилье пересмотрены. Поставлена задача в течение 2019–2020 гг. полностью ликвидировать потребность в жилье многодетных семей. За прошедший год в Могилевской области введено 279 тыс. кв.метров жилья, в республике – 3,8 млн кв.метров. Строится арендное жилье как альтернатива обеспечения домами для служащих, молодых специалистов. За время реализации программы в Могилевской области построена 1491 квартира для многодетных семей. Стоимость кв.метра в Могилевской области – 831 руб. при 899 руб. средней зарплаты. По обеспеченности жильем Беларусь среди стран СНГ на 2 месте после Армении (31 кв.метр на человека, в Беларуси 27 кв.метров на человека).

Рассмотрен вопрос социально-экономического развития Могилевской области. Показатель промышленности к уровню прошлого года – 103,8 %. Показатель сельского хозяйства меньше за счет урожая зерна почти на 8 % к уровню прошлого года. Это большой удар по экономике региона, Могилевская область оказалась на втором месте снизу. Но положительная динамика есть: убыточные предприятия сократились, растут инвестиции, развивается торговля с 16 странами, положительное сальдо экспорта и импорта. Ведется поиск новых рынков сбыта, в прошлом году 56 стран впервые закупили белорусскую продукцию. В сельском хозяйстве были и положительные показатели: рекордный урожай сахарной свеклы, хороший урожай рапса. Как бы сложно ни было, строятся новые социальные объекты: в Глуске, Могилеве (МРТ-корпус, областная детская больница, скоро откроется новый онкологический диспансер). Бюджет белорусского государства остается социально ориентированным, 67 % всех расходов направляется на социальную сферу, 12 % – на жилищное строительство и ЖКХ-услуги.

В завершение встречи инспектор инспекции надзора и профилактики Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич поднял вопросы пала травы, безопасности детей во время каникул, а также дал советы жителям Краснопольского района, страдающим от подтоплений в районе Малостовки.

Владислава ШАРКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
158 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.