Лето с пользой и удовольствием!

Самая благодатная пора года — это, без преувеличения, лето.  Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Наверное, каждый родитель хоть раз задумывался о том, чем занять своего ребёнка в период летних каникул.

Уже который год в ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа» стало традицией организовывать разновозрастные профильные отряды различной направленности, самые полюбившиеся детям — экологический и милосердие. 

Все мы – дети природы, и с малых лет должны познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться ею. Основная цель экологического отряда — познакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека.Учащиеся с удовольствием проводили экологические десанты по очистке деревни и школьного двора. Принимали участие в мероприятиях экологической направленности: экологический ликбез «Экология как наука», занятие на природе «Лекарственные растения», беседа «Значение зелёных зон отдыха для человека», организовывали экскурсию в яблоневый сад.

Милосердие в словаре Ожегова означает готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Какого же человека мы представляем, когда его называют милосердным?Конечно же человека, имеющего большое сердце, который способен миловать, жалеть. Милосердный человек забывает о всех своих проблемах, он помнит только об одном, помочь тому, кому нужно.Каждый учащийся понимает, что маленькой помощи не бывает, и если каждый будет делать то, что может, стараться по мере своих сил –в мире станет больше любви, больше счастья и улыбок, а страданий и одиночества станет меньше. С особым вниманием учащиеся организовывали благотворительную акцию  «Забота» по  оказанию помощи одиноко проживающим пожилым людям,  акцию «Победа в наших сердцах» по уходу за воинскими захоронениями  в д. Палуж-1 и д. Заборье. Ребята принимали активное участие в  таких мероприятиях как  краеведческая викторина «Знаменитые земляки», беседа «Дети – свидетели событий Великой отечественной войны», продолжили работу по  разработке  патриотических и краеведческих проектов по истории малой Родины «Наш край в годы ВОВ».

Число участников в отрядах в нашей школе только растёт ,потому что, включаясь в различные виды деятельность, ребята могут почувствовать себя нужными, способными творить, нести добро, переживать свое живое участие в строительстве социальной жизни. И это толкает их к более активной работе над собой, активности во всех сферах жизнедеятельности, желании становиться источником вдохновения. Каждый учащийся отдаёт чуточку себя, совершая тот или иной поступок. Главное в этом непростом деле, как считают сами учащиеся,  не быть равнодушным и пассивным. Можно с уверенностью сказать, что лето для наших ребят проходит с пользой и удовольствием!

ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа».

Поделиться с друзьями
238 просмотров