Мы в современном медиапространстве

В прошедший четверг, 26 ноября, в ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» состоялось мероприятие для учащихся 8-11 классов на тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

В ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов, касающихся информации и информационной безопасности. Учащиеся рассуждали, как меняется их жизнь при таком стремительном развитии информационного пространства: СМИ и рынка коммуникаций и связи; какую роль играют масс-медиа в жизни каждого человека и общества, функции СМИ в современном мире, какую роль в их жизни играют социальные сети. В фокусе обсуждения также были нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы информационной безопасности несовершеннолетних; их умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию и культура общения в сетевом пространстве, ответственное и безопасное поведение в современной информационной среде.

Учащиеся 11 «Б» класса
Данила Калинич и Станислав Стефаненко (на снимке)  рассказали об актуальной для нашего времени
проблеме медиабезопасности, перечислили правила безопасности в социальной сети.

Когда мероприятие подошло к завершению, были подведены итоги разговора. Ребята согласились с тем, что современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть процесс осознанного выбора человека.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
230 просмотров