Краски жизни

В обыденную жизнь краснопольчан свои коррективы внесла пандемия коронавирусной инфекции. Но ограничения в привычном образе жизни: ношение масок в общественных местах, соблюдение социального дистанцирования и прочие методы профилактики – не означают, что нужно останавливаться в своем развитии. Тем более, что возможностей для саморазвития не становится меньше – это участие в онлайн-курсах и конкурсах, освоение нового хобби или посещение выставок, ведь не всегда это мероприятие связано с большим скоплением людей.

На этой неделе ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» в очередной раз порадовал любителей живописи открытием персональной выставки картин белорусского художника Л.А. Дударенко.

Леонид Александрович – один из старейших художников Республики Беларусь (родился в 1930 году). Заслуженный деятель искусств Беларуси, член Белорусского союза художников.

Свои произведения Леонид Александрович пишет, в основном, в станковой живописи в жанрах концептуальной картины, портрета, натюрморта, пейзажа. Основной посыл его работ – национальная белорусская культура, ее архитектура, природа и духовность. Полотна художника находятся в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного изобразительного искусства, Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленникова, Белорусском союзе художников, входят в коллекции ведущих галерей мира.

20 работ художника, которые сейчас представлены в выставочном зале историко-этнографического музея, по традиции предоставил Могилевский областной художественный музей им. П.В. Масленникова.

С учётом эпидемиологической обстановки посетителей выставки в день ее открытия было не так уж и много, и содержательная экскурсия по представленным картинам, проведенная старшим научным сотрудником музея В.И. Лозовиком, позволила полностью погрузиться в мир художника, побыв там наедине с самим собой.

Выставочные работы мастера можно условно разделить на несколько жанров: пейзаж, архитектура и портрет.

Портретный жанр был представлен четырьмя картинами, на двух из которых изображён один и тот же человек, российский художник-живописец В.М. Сидоров в разные годы. Оставшиеся портреты знакомят нас с личностями директора Национального художественного музея В.И. Прокопцова и заслуженного деятеля культуры РБ  М.Г. Дорошкова.

Цветовая гамма картин мастера – насыщенная. Умело сочетая яркие и светлые краски, художник смело экспериментирует и создает неповторимые пейзажи, в том числе и городские, прорисованные до мельчайших деталей с каллиграфической точностью.

Пейзажи Л.А. Дударенко полны живого и искреннего движения души, убедительны и правдивы для своего зрителя. А незагроможденность пространства на его произведениях даёт волю воображению.

Каждая работа Леонида Александровича Дударенко несет в себе свое настроение. В этом вы можете убедиться сполна, посетив выставку в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей».

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
314 просмотров