Как выбрать елку на елочном базаре, чтобы дождалась праздника и не осыпалась

Когда лучше покупать елку и какую выбрать? Несмотря на обилие в магазинах искусственных елок, многие предпочитают ставить живое деревце, которое создает настоящую атмосферу Нового года и погружает весь дом в знакомый многим с детства запах хвои. И каждого, кто решает купить живую елку, волнует её качество, потому что не хочется, купив новогоднюю красавицу заранее, к празднику оказаться владельцем елочного скелетика.

Первый вопрос, требующий ответа: когда уже наконец можно покупать елку? Лучше купить её заранее или в канун праздника? 

Как только открываются первые ёлочные базары, выбор там богат и разнообразен. Легко найти красивую и пушистую ель. Поэтому можно подобрать идеальное деревце — нужного размера, пушистости, причем в наличие есть не только ели, но и сосны, а иногда и пихты. Но всё равно остается страх того, что деревце не дождется праздника, сбросив иголки раньше времени, и потеряет новогодний вид и ощущение праздника.

Так что более лучше совершать такую покупку ближе к праздникам, например, в сочельник или 30-31 декабря. Но выбирать в таком случае придется из тех деревьев, которые остались. Потому что отличные и даже хорошие елочки забирают в первую очередь.

елка 2.jpg
Как выбрать живую елку

1. Елку лучше приобрести заранее, если есть возможность хранить её на холоде.

Так можно выбрать симпатичное деревце, которое подходит всем требованиям. А также выбрать крепкое, здоровое дерево. Однако важно знать и такой момент: елку нужно где-то хранить. Лучше всего оставить её на холоде. Идеально подойдет неотапливаемых гараж, балкон или дачный участок, где она будет лежать до Нового года. Холод не даст елке осыпаться и сохранит её на более долгое время.

Если хранить елку негде, то от ранней покупки лучше отказаться. Купив елку накануне, вы, возможно, не найдете свою идеальную новогоднюю красавицу, однако она уж точно будет радовать все праздники. Такие елки всё время хранились на морозе, поэтому хорошо сохранились.

2. Делая свой выбор на елочном базаре, обратите внимание на следующие тонкости:

Ёлки должна соответствовать размеру комнаты. Причем в комнате ведь должна помещаться вся семья, а не только новогодняя красавица. После того, как елка займет своё место, в комнате должно оставаться достаточно свободного места. Если места в комнате мало, то лучше отдать предпочтение деревцу поменьше.

Форма идеальной ёлки зависит от её места в комнате. Если вы собираетесь поставить деревце в угол, выбирайте елочку с асимметричными ветками, такая удобно разместится в углу.

Качество елки напрямую зависит от ствола. Если несколько елок подходят вам внешне, то отдать предпочтение стоит красавице с толстым стволом. Он свидетельствует о здоровье дерева и достаточном запасе питательных веществ. Это поможет елке дольше сохраниться. У полутораметровой ели диаметр ствола должен составлять 5-6 сантиметров.

3. Купив елку, лучше перевязать ветки веревкой, чтобы не обламать их и дерево добралось до нужного места в целости и сохранности.

елка 1.PNG

Как установить живую елку

Делать это лучше как можно позже, в сочельник, 30 или 31 декабря. 

Для начала очистите от коры нижнюю часть ствола. Понадобится ведро или похожая на него емкость, а также две дощечки. Их длина должна быть чуть меньше внутреннего диаметра ведра. Так, чтобы они плотно держались внутри ведра на разном уровне. Их необходимо прибить в стволу на разной высоте, перпендикулярно друг другу. Установите ёлку в ведро и заполните пустое пространство песком. Полейте и добавьте ещё песка. 

Теперь ёлку можно ставить на подготовленное для неё место. Желательно подальше от радиатора. В дальнейшем нужно поливать ёлку и 1-2 раза в день опрыскивать из пульверизатора. Если вы украсили ёлку электрической гирляндой, то перед опрыскиванием её стоит отключить от сети, а вот бумажные украшения лучше совсем убрать с ёлки. Вместо этого их можно развесить по квартире, чтобы новогоднее настроение не концентрировалось не только в одном месте.

И помните, какую бы елку вы ни выбрали, главное, чтобы Новый год прошел весело и с фантазией!

GrodnoNews.by

Поделиться с друзьями
277 просмотров