Трудовой семестр – на «отлично»!

Особая роль в организации работы студенческих отрядов отводится районному штабу по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов, созданному при райисполкоме из числа представителей заинтересованных организаций, предприятий и учреждений района. Возглавляет его, начиная с 2015 года, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова.

Как рассказала Елена Ивановна на прошедшем в пятницу в МЦКиД «Мираж» заседании штаба, на котором обсуждались итоги работы за 2020 год, на особом контроле штаба находятся вопросы содействия трудоустройству молодежи в свободное от учебы время, координация работы учреждений по организации деятельности студенческих отрядов, поощрения лучших участников, выплата заработной платы бойцам студенческих отрядов, предоставление рабочих мест для несовершеннолетних, входящих в состав студотрядов, и др. Помощь в трудоустройстве молодежи в летний период оказывают принимающие организации: УПКП «Жилкоммунхоз», ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», ОАО «Краснопольский». РК ОО «БРСМ», в свою очередь, проводит работу по информированию всех заинтересованных и популяризирует деятельность студотрядовского движения среди учащихся школ района. Также в результате проведения акции «Выбираем студотряд!» на базе учреждений образования формируется банк данных молодых людей, которые желают трудиться в студенческих отрядах. Елена Ивановна отметила, что благодаря целенаправленной и слаженной работе с предприятиями района и учреждениями образования, уже который год недостатка в желающих работать в студотрядах нет, а это позволяет без труда сформировать студенческие отряды из числа старшеклассников.

На заседании штаба также обсуждалась внутренняя потребность района для организации работ студотрядов в летний период 2021 года. По словам Е.И. Чаюковой, в планах – расширить спектр организаций и учреждений района, готовых принять молодое поколение, чтобы не только решить какие-то свои производственные задачи, но и предоставить молодым людям возможность попробовать свои силы в различных сферах деятельности и осуществить правильный профессиональный выбор. Для этого планируется сотрудничество с Краснопольским райпо и отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома.

Также было отмечено, что проводимая системная совместная работа органов исполнительной власти и РК ОО «БРСМ» за последние 5 лет дала свои положительные результаты: на территории района, начиная с 2015 года, работало по 5 отрядов, а численность участников возросла с 48 человек в 2015 году до 70 человек в 2020 году. По итогам Третьего трудового семестра – 2020 Краснопольский районный оперативный штаб по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов был награжден статуэткой и грамотой Могилевского ОК ОО «БРСМ» в номинации «Лучший оперативный штаб по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов».

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
424 просмотров