«Дарите книги с любовью» — Краснопольская центральная районная библиотека приглашает принять участие в акции

«Вовремя прочитанная книга огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник». П.А. Павленко.

Испокон веков книга в дар считалась способом выражения особого уважения к человеку и лучшим подарком. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Появился новый праздник для книголюбов – 14 февраля –  Международный день дарения  книг, который отмечается с 2012 года. Праздник привлекает внимание общественности к книгам, как к самому лучшему в мире подарку. Ведь благодаря им человек может узнать что-то новое для себя. Книги помогают развиваться и совершенствоваться.

Инициатором создания Международного дня дарения книг стала гражданка Соединенных Штатов Америки Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине. Однажды один из трех ее сыновей поинтересовался, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книг друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника. Инициативу Эмми Бродмур поддержали ее близкие, знакомые, коллеги, друзья из социальных сетей. Так идея распространилась по всему миру.

Сегодня принято дарить книги чаще всего детям, а также тем, чьи возможности к доступу чтения книг по тем или иным причинам ограничены. К счастью, ещё очень много людей  понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь духовной ценности, тонко воспринимают те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети с помощью книги учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания – всему, что помогает ребенку стать человеком.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Дарите книгу с любовью!», которая будет действовать на протяжении всего года в Краснопольской центральной районной библиотеке им. М. Ткачева.

Залог успеха акции – любовь к книгам и… капелька щедрости.

Вдруг именно ваша книга, попав в чьи-то руки, изменит жизнь другого человека…

Дарите книги друг другу! Это удивительный подарок, несущий радость и вдохновение и не теряющий своей ценности даже в век высоких технологий.

Краснопольская центральная районная библиотека им. М.Ткачёва.


Поделиться с друзьями
443 просмотров