«Разам»: от идеи до воплощения — в МЦКиД «Мираж» состоялось открытие молодежного пространства

На прошедшей неделе, в пятницу, 19 февраля, в МЦКиД «Мираж» состоялось торжественное открытие молодежного пространства «Разам».

Радость праздника с молодыми людьми Краснопольщины разделили председатель райисполкома А.Л. Трушкин, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, председатель Краснопольского объединения профсоюзов Т.В. Корытко, представители отдела идеологической работы, культуры и по  делам молодежи, первый секретарь РК ОО «БРСМ» М. Шайтуро, индивидуальные предприниматели, которые внесли свой вклад в реализацию идеи молодежи и представитель Могилевской областной ассоциации предпринимательства «Содружество регионов» М.В. Тарасов.

Предыстория события такова. В 2020 году на территории Краснопольского района проводились диалоговые площадки и встречи руководства района с молодежью, представителями трудовых коллективов организаций, учреждений, предприятий, в ходе которых обсуждались насущные вопросы современности, вопросы жизнеобеспечения населения, в том числе проблемы молодежи. Каждый имел возможность выразить свое мнение по определенной теме, получить ответы на проблемные вопросы, узнать точку зрения других участников. На одной из таких встреч руководства района с молодежью, которая проходила в формате открытого диалога, поступило предложение о создании молодежного пространства как дополнительной возможности молодым людям общаться и с пользой проводить время. Эта молодежная идея нашла поддержку у руководства райисполкома. В ходе открытого диалога также были высказаны идеи об открытии караоке, спорт-бара, кафе. «А не объединить ли все вместе?», – подумала наша молодежь.

И благодаря молодежному позитиву идея воплотилась в реальность.

Обращаясь к участникам открытия молодежного пространства, председатель райисполкома А.Л. Трушкин отметил, что этот праздник – результат совместных усилий районной власти, заинтересованных представителей молодежи и предпринимателей района. Выразил слова благодарности всем, кто принял участие в обустройстве молодежного пространства.

Торжественным моментом мероприятия стало перерезание красной ленты. Это право было предоставлено председателю райисполкома А.Л. Трушкину, первому секретарю РК ОО «БРСМ» М.В. Шайтуро, заместителю председателя совета по развитию предпринимательства И.Н. Комединой. После этого состоялся небольшой экскурсионный обзор молодежного пространства, в ходе которого все отметили его многофункциональность и креативность.

Так, здесь можно поиграть в настольный теннис, бильярд. Функционирует компьютерный класс, а это – возможность изучать новые информационные технологии, разрабатывать видеоролики по различным направлениям. Также пространство оборудовано столами для настольных игр, телевизором, позволяющим проводить киновечера, кинолектории. Планируются и встречи с интересными людьми, совместное проведение праздников. А ещё в молодежном пространстве можно будет почитать книгу, оставить свой отзыв о ней и обменяться мнением с другими читателями.

В общем, как сошлись во мнении все присутствующие, в формате молодежного пространства молодые люди смогут найти себе занятия по душе, реализовать свои новые идеи и творческие открытия, продемонстрировать свои таланты, которым, к слову, виновники торжества не могли не дать выход уже на встрече с гостями.

Также в знак признательности на мероприятии были вручены благодарности от РК ОО «БРСМ» индивидуальным предпринимателям А.В. Романенко, Н.Е. Санько, И.Н. Комединой, А.В. Воропаеву и Могилевской областной ассоциации предпринимательства «Содружество регионов» в лице М.В. Тарасова за непосредственный вклад в воплощение молодежной идеи.

За взаимное сотрудничество и оказанную помощь благодарности РК ОО «БРСМ» вручены УПКП «Жилкоммунхоз», учителю трудового обучения УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Н.Р. Чистяковой, руководителю волонтерского отряда «Забота» отделения дневного пребывания для пожилых людей Краснопольского РЦСОН Л.В. Акиншевой, ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района», членам первичной организации ОО «БРСМ» Краснопольской районной государственной гимназии.

Не с пустыми руками пришли и гости. Подарки «новосёлам» со словами добрых пожеланий вручили председатель райисполкома А.Л. Трушкин, Е.И. Чаюкова (от РО ОО «Белорусский союз женщин), С.А. Королев (от УПКП «Жилкоммунхоз»), Т.В. Корытко, М.В. Шайтуро.

Слова благодарности от учащейся молодежи выразила всем причастным к созданию молодежного пространства Наталья Заико. «Оно действительно актуально и нужно для молодых людей. Спасибо за поддержку районному исполнительному комитету в лице А.Л. Трушкина», – отметила она. И от всей молодежи района заверила, что здесь они с пользой будут проводить свое свободное время, общаться на интересующие их темы, вести активный образ жизни.

Финальным аккордом мероприятия стала песня в исполнении А. Дорофеева и А. Бортлевич «Мы молодые». А украсила этот музыкальный номер хореографическая зарисовка, подготовленная участниками кружка «Массовик и затейник» МЦКиД «Мираж».

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
878 просмотров