Актуальным вопросам – личную заинтересованность

В рамках Единого дня информирования 20 мая с трудовым коллективом Краснопольской центральной районной библиотеки им. М. Ткачёва встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман.

При рассмотрении темы «Основные аспекты профилактики киберпреступности в Республике  Беларусь» первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома А.В. Недосекин отметил, что мишенью киберпреступников становятся персональные данные, имущество и денежные средства граждан, которыми преступники завладевают посредством следующих способов: «фишинг», «помощь  другу», «вишинг», а также свободного доступа к банковской карте, покупке с предоплатой, шантажа. Были приведены конкретные примеры мошенничества и даны рекомендации, как не стать жертвой киберпреступления.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Н.П. Шигабиева проинформировала о состоянии работы по выявлению преступлений коррупционной направленности на территории Могилевской области в первом квартале 2021 года, остановившись и на конкретных проявлениях коррумпированности. Нина Петровна напомнила присутствующим о действующей при райисполкоме комиссии по противодействию коррупции, имеющейся возможности направить свои вопросы и предложения о мерах по противодействию коррупции, относящиеся к компетенции комиссии, для рассмотрения.

На тему вакцинации против COVID-19 вела разговор  помощник врача-гигиениста учреждения здравоохранения «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии» Т.Д. Крыжевская: «Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. На сегодняшний день для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИД-Вак Минздрава России. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19 (ни живой, ни убитый), поэтому заболеть из-за прививки невозможно». Татьяна Дмитриевна проинформировала также и о достаточно высокой эффективности вакцины китайского производства, рассказала о том, как можно записаться на вакцинацию и как она проходит в поликлинике ЦРБ, поделилась личными впечатлениями после прохождения 1-го этапа вакцинирования.

Заместитель начальника Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по идеологической работе и кадровому обеспечению А.Л. Шахович, освещая вопрос «Безопасность летом», назвал основные причины возгораний и остановился на мерах по их профилактике, а также призвал ответственно отнестись к вопросам безопасности детей в период летних каникул. 

Всем выступающим присутствующие активно задавали вопросы уточняющего характера. На все из них были даны исчерпывающие ответы.

 «Тематика встречи и  состоявшегося конструктивного диалога была  актуальной и затрагивала вопросы безопасности жизнеобеспечения людей разных возрастов, – отметила председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, подводя итоги встречи. – Профилактическая работа по всем рассмотренным сегодня на встрече направлениям проводится многими учреждениями, отделами и службами района, но избежать печальных и трагических последствий возможно, если сами люди проявят небезразличие к вопросам личной безопасности, к тому, что происходит в поле их зрения, попытаются обратить внимание окружающих, ответственных должностных лиц на потенциально опасные ситуации, для того чтобы помочь их исправить и не допустить беды».

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
477 просмотров