14 октября – Покров Пресвятой Богородицы: история праздника и расписание служений в храмах Краснопольского района

Фото из открытых источников.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. Произошло это в 910 году. К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.

Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи в будущем известному христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому (славянину, попавшему некогда в византийский плен), во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее, наподобие молнии, великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом».

Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Конечно, факт чуда невозможно доказать научно, однако о самом факте осады и спасительной бури есть немало исторических сведений. Вопрос вызывает лишь то, кем были кровожадные покорители византийской столицы? По некоторым данным, это были пришедшие к Константинополю сарацины. Однако есть и другая версия.

Как полагает ряд ученых, события праздника описывают произошедшее с дружинами русских князей-варягов Аскольда и Дира. Известный историк Церкви Антон Карташов приводит текст патриарха Фотия, который хронологически подтверждает, что нападающими были именно русы, а не сарацины, так как сарацинские нашествия случились на полвека позже.

Известно и то, что после неудачного похода в Константинополь, русы прислали императору Византии посла с просьбой направить в Киев христианского миссионера. Воинственным варягам стало интересно: что же это за Бог у греков, способный разметать сильнейшее войско? Некогда воинственные язычники-варвары Аскольд и Дир к концу жизни приняли крещение, крестились и многие из их дружинников.

Если это действительно так, то моментальное поражение в не самой славной военной кампании лишило русов материальных трофеев, но принесло им нечто гораздо большее. Недаром события времен Аскольда и Дира порой называют «первым крещением русов».

Иерей Николай Ляшкевич.

Расписание Богослужений в храмах Краснопольского района 
Успенский храм г.п. Краснополье

13 октября ( среда) — 16.00 праздничное вечернее Богослужение

14 октября (четверг) — 9.00 Часы. Литургия. Молебен 

16 октября (суббота) — 12.00 Панихида; 12.30 — Крещение; 16.00 вечернее Богослужение

17 октября (воскресенье) — 9.00 Часы. Литургия. 

Храм свт. Димитрия Ростовского д. Выдренка

16 октября (суббота) —  9.00 Часы. Литургия. Молебен. 

Поделиться с друзьями
281 просмотров