Участие в конкурсах – ступенька к познанию мира

Фото из архива.

Ежегодно учащиеся учреждений общего среднего образования района становятся участниками областного конкурса работ исследовательского характера. Это не просто конкурс, это интеллектуальное состязание, в котором талантливые ребята представляют свои исследования.

В нашем районе в течение десяти лет свои наблюдения и результаты экспериментов ребята-дошкольники представляют на конкурсе исследовательских работ детей дошкольного возраста, который организует и проводит отдел по образованию, спорту и туризму совместно с районным учебно-методическим кабинетом. Участие в таком конкурсе – эта первая и самая важная ступенька к самостоятельному познанию окружающего мира, развитию коммуникативных навыков и воображения.

Ребята представляют на конкурс видеоролики с записью исследований, которые они проводили вместе с педагогом (Т.А. Напреенко, Г.М. Чмырикова, А.А. Логвинова, М.Н. Конопля и др.). Материалы и видеоролики победителей отправляются на областной этап республиканского конкурса «Я – исследователь» (этот конкурс в 2021/2022 учебном году пройдет в феврале 2022 года). Победителями районного этапа конкурса были ребята государственных учреждений образования «Ясли – сад № 1 г.п. Краснополье», «Ясли – сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье», «Ясли – сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье».

Желание заниматься исследованиями в школе у учащихся поддерживается учителями начальных классов. Школьники с радостью познают новое, пытаются понять и проверить свои знания. Это следующая ступенька в развитии исследовательской деятельности ребят, которая представляется в этом возрасте очень актуальной. Ежегодно в учреждениях образования района проходит районный конкурс исследовательских работ «Юный исследователь», на который учащиеся начальных классов района вместе с учителями представляют исследовательскую работу и защищают ее на конференции. Конференция проходит в яркой, интересной форме, а защита детских работ представляет собой небольшой спектакль. Ребята-исследователи участвуют в конкурсе не один год, представляя на суд жюри самые разнообразные исследования: от изготовления мороженого и духов в домашних условиях до родословной семьи.

Учащиеся увлечены такой работой, в конкурсе участвуют все учреждения образования. На данном этапе очень важной остается роль педагога, способного заинтересовать и удержать интерес к исследованиям у ребят. Это успешно получается у педагогов гимназии Ж.Ф. Кириченко, Г.Л. Филимоновой, государственных учреждений образования «Средняя школа г.п. Краснополье» И.И. Желудковой, «Ленинский УПК детский сад – средняя школа» Ю.В. Мукаловой, С.С. Шеменковой, «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» Л.А. Агеенко, «Горский УПК детский сад – базовая школа» А.А. Тереховой.

С целью развития интеллектуальных способностей учащихся, расширения круга их образовательных интересов со старшеклассниками ежегодно проходит областной конкурс (конференция) работ исследовательского характера по различным учебным предметам. Участие в таком состязании не только стимулирует учебную деятельность учащихся, но и содействует их профессиональному самоопределению, ребята получают возможность реализации интеллектуальных способностей, приобретают опыт познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности.

Работа над исследованиями – это кропотливая и постоянная работа. Наши ребята ежегодно представляют свои работы на конкурс и заслуженно побеждают. Так, в ноябре 2021 года победу на областном конкурсе работ исследовательского характера по учебному предмету «Обществоведение» завоевала учащаяся 9 класса государственного учреждения образования «Средняя школа г.п. Краснополье» Ангелина Сыранкова под руководством опытного учителя Татьяны Владимировны Гелетей. Победа в областном конкурсе – это результат серьезной и глубокой работы учащейся и учителя (Ангелина защищала свои исследования на школьном и районном конкурсах работ исследовательского характера).

Отдел по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома.

Поделиться с друзьями
1 182 просмотров