Проблемы в деятельности товариществ собственников в Могилевской области обсуждали на коллегии КГК

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков (далее — организации собственников).

Создание и деятельность организаций собственников – один из распространенных способов управления общим имуществом многоквартирных жилых домов.

Основная цель его реализации в сфере жилищных правоотношений – повышение уровня ответственности населения в сфере эксплуатации объектов жилищного фонда и улучшение качества оказания ЖКУ.

В Могилевской области практика создания организаций собственников получила широкое распространение. На 01.11.2021 в области зарегистрировано 1062 таких субъекта.

Вместе с тем, как показали контрольные мероприятия, деятельность значительной части организаций собственников в области неэффективна, должный контроль за ними со стороны местных органов власти в регионах пока не налажен.

Основные проблемные вопросы в этой сфере: формальное функционирование большинства организаций собственников, ненадлежащая организация их создания в новых жилых домах, отсутствие у местных органов власти достоверной (полной) информации об их общем количестве, неуплата отдельными членами организаций собственников взносов, необеспечение организациями собственников и председателями их правлений качественной эксплуатации жилых домов.

Местным органам власти направлены и взяты на контроль конкретные предложения по наведению порядка в этой сфере.

Поделиться с друзьями
333 просмотров