Председатель Краснопольского райсовета встретилась с коллективами лесничеств ГЛХУ «Краснопольский лесхоз»

Конституция – символ единства белорусов

Председатель Краснопольского районного Совета депутатов встретилась с коллективами Краснопольского лесничества и Нивицкого опытно-производственного лесничества ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Цель встречи, озвученная заместителем руководителя учреждения по идеологической работе И.М. Кардаш, – обсудить проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь и обменяться мнениями по наиболее важным и концептуальным его положениям и статьям.

А.А. Гоман  в начале встречи подчеркнула, что выскажет свое мнение по тем положениям и статьям проекта Конституции, которые наиболее ее затронули. То, что ответственность за сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны предлагается закрепить не только на уровне государства, но и  вменить в обязанности каждого белоруса, — это, по мнению А.А. Гоман,  педагога и руководителя с большим опытом работы, очень важно: «Наша задача – донести до молодежи, во-первых, принципиальное отношение государства к этой теме, а во-вторых, — передать новым поколениям нашу позицию, которая основана на уважительном и трепетном отношении к истории периода Великой Отечественной войны».

Впервые введенное в проект Конституции положение о социальной ответственности Анжелика Арнольдовна разъяснила на примере деятельности районного лесохозяйственного учреждения: «От результатов  труда каждого вашего подразделения, каждого работника зависит общий результат, успешность и прибыльность производства. Так реализуется принцип личной и коллективной ответственности», — и поблагодарила руководство и коллектив ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» за  сформированный упорным трудом устойчивый имидж градообразующего предприятия на территории нашего района. 

Прокомментировала А.А. Гоман и дополнение в статье 45 о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья: «В нашем районе для этого имеется современный физкультурно-оздоровительный комплекс, способный принести пользу и радость и малышам, и  пожилым людям. Поэтому пользуйтесь этими возможностями  семьями, демонстрируя своим детям собственную заинтересованность в активном отдыхе и ведении здорового образа жизни».

Председатель районного Совета депутатов остановилась на нововведениях в избирательной системе, поддержав идею единого дня голосования по выборам депутатов всех уровней, обсудила с присутствующими новые требования к кандидатам на должность Президента страны. Особое внимание А.А. Гоман уделила новой главе в проекте Конституции о Всебелорусском народном собрании: его статусе как высшего представительного органа народовластия, конституционных функциях и составе делегатов.

Анжелика Арнольдовна Гоман, подводя итоги встречи, призвала присутствующих проявить социальную ответственность, приняв активное участие в предстоящем референдуме.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
1 962 просмотров