Могилевскую область с рабочим визитом посетила делегация Новосибирской области

Свое начало межрегиональное сотрудничество между Могилевской и Новосибирской областями берет с момента подписания Протокола намерений о развитии сотрудничества между Могилевским областным исполнительным комитетом и Правительством Новосибирской области в рамках состоявшегося III Форума регионов Беларуси и России в Минске в июне 2016 года.

– Наши регионы объединяет давняя крепкая дружба, – подчеркнул во время встречи председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко. – Я уверен, что благодаря совместным усилиям наше взаимодействие и в дальнейшем будет приобретать все новые и новые грани сотрудничества.

Анатолий Исаченко напомнил, что в 2018 году на V Форуме регионов Беларуси и России, который проходил на Могилевщине, было подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. В декабре 2020 года был подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и Правительством Новосибирской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020 – 2022 годы.

Губернатор предложил двигаться дальше в соответствии с Планом мероприятий, в котором ранее определили основные векторы сотрудничества.

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов рассказал о посещении Могилевской областной клинической больницы и ОАО «Могилевлифтмаш».

– Продукция ОАО «Могилевлифтмаш» пользуется спросом у нас в области, и мы договорились, что пройдет полноценная презентация продукции данного предприятия у нас в области, – отметил Юрий Петухов.

Во время встречи стороны обсудили План мероприятий, который заканчивает свое действие в 2022 году и договорились о том, что до конца года будут подведены итоги и намечены дальнейшие планы.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
267 просмотров