Посевная – один из самых важных периодов

С упованием на хорошую погоду выехали на поля земледельцы ОАО «Краснопольский». Пока «небесная канцелярия» не радует погодой, сдерживают темп полевых работ дожди, увлажненность почвы, поэтому развернуться в полный формат ещё не получается. Тем не менее аграрии стараются воспользоваться каждым днем, чтобы продвинуться вперед в проведении сельскохозяйственных работ.

На днях земледельцы приступили к севу ячменя в отделении «Краснопольское» на поле возле аг. Почепы. Работают комплексно. Сразу в почву вносятся минеральные удобрения, следом ведется подготовка почвы и уже после этого – сев зерна.

Как рассказал управляющий отделением «Краснопольское» В.Н. Бардонов, на поле задействовано несколько единиц техники. Так, севом зерна занимаются С.С. Коженков на тракторе МТЗ-1221 с сеялкой СПУ-6. К месту сказать, сеялка новая, поступила в хозяйство недавно, примерно неделю назад с Бреста. Также сев ячменя ведет В.Е. Серяков на тракторе «Беларус» 3022.

Подготовку почвы для С.С. Коженкова, так как у него сеялка с большей шириной захвата, ведут сразу два механизатора: А.А. Иванов и В.Е. Васильченко на тракторах «Беларус» 3022 с дискатором АДС-6 и культиватором АКШ-6 соответственно. У В.Е. Серякова посевной агрегат «Раба», захват которого 4 метра, почву для него готовит Ю.В. Шагов на тракторе «Беларус» 3522 с дискатором.

Внесение минеральных удобрений доверено бывалым механизаторам – братьям Виталию Тимофеевичу и Петру Тимофеевичу Шевцовым. Подвозкой зерна занимается А.В. Шарлап.

Особое внимание, как отметил В.Н. Бардонов, уделяется подготовке почвы: работы выполняются под углом 45 градусов к направлению вспашки. Это нужно для того, чтобы почва выровнялась и была идеальная заделка семян.

«Если дождя не будет, за день планируем посеять порядка 40 га, – отмечает Василий Николаевич. – В то же время можно уверенно сказать, посевная начинает набирать обороты, и это радует. Механизаторы настроены на плодотворный труд, ведь сеять хлеб – самая ответственная работа».

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
2 177 просмотров