В Краснополье прошла информационно-образовательная встреча с населением по использованию местных видов топлива

19 апреля 2022 года в МЦКиД «Мираж» состоялась информационно-образовательная встреча по энергоэффективности для жителей Краснопольского района. Мероприятие проведено в рамках проекта «Использование древесно-кустарниковой растительности для отопления жилого сектора г.п. Краснополье» (далее – Проект) при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда, Программы развития ООН Республики Беларусь.

Организаторами встречи выступили Местный фонд развития «Старт-Восток» и ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района».

Участниками встречи стали жители городского поселка Краснополье, представители местных органов власти, местные партнеры.

Основная цель мероприятия — информирование населения по использованию местных топливно-энергетических ресурсов (далее — ТЭР), разработка и проведение информационно-образовательной программы для населения по использованию местных ТЭР.

Открыла встречу председатель Краснопольского районного Совета депутатов Анжелика Арнольдовна Гоман, которая рассказала о важности реализации данного Проекта на территории Краснопольского района. Так, в своем выступлении она подчеркнула, что Проект внесет вклад в повышение социально-экономического развития района, будет способствовать росту потенциала местных организаций по повышению энергонезависимости отопительной системы Краснопольского района от импортируемых энергоресурсов (газ).

Далее координатор Проекта Наталья Вячеславовна Андреенко рассказала о проделанной работе и о том, какие мероприятия по его реализации запланированы в ближайшем будущем на территории Краснопольского района.

Так, в ходе ее выступления было отмечено, что в рамках Проекта уже разработана информационно-образовательная программа для населения, совместно с местным фондом «Старт-Восток» и ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района» с участием приглашенных экспертов; создана передвижная выставка «Энергоэффективность: простые примеры для каждого дома и мелкого бизнеса».

В дальнейшем с целью популяризации энергоэффективных технологий специалист местного фонда и специалисты Краснопольской центральной районной библиотеки им. М. Ткачёва проведут около 15 информационно-образовательных встреч в районе и не менее 5 информационных выставок по энергоэффективности в общественных местах, а также в рамках проведения в районе Единого дня информирования.

Кроме того, в финале реализации Проекта запланировано проведение конкурса детского рисунка на тему «Энергоэффективность: простые примеры для каждого дома и мелкого бизнеса» в соответствии с разработанным Положением о таком конкурсе. Планируется, что участие в конкурсе активно примут юные жители нашего региона и это в очередной раз привлечет внимание их семей к проблеме энергоэффективности.

Также в ходе состоявшейся встречи большой интерес участников вызвало выступление специалистов Краснопольской центральной районной библиотеки им. М. Ткачёва на тему «Энергоэфективность: простые примеры для каждого дома и мелкого бизнеса». Основной акцент в выступлении был сделан на необходимости использования местных ТЭР.

Практические советы по энергоэффективности озвучил начальник Краснопольского района газоснабжения филиала «Славгородское производственное управление республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз» Виталий Анатольевич Макаревич.

Встреча была не только информативной, но и продуктивной: в заключительной части собравшимся была представлена информационно-образовательная программа для населения по использованию местных ТЭР. Все запланированные мероприятия программы будут проведены в Краснопольском районе в 2022 году.

Н. Андреенко,
директор местного фонда развития «Старт-Восток».

Поделиться с друзьями
1 151 просмотров