На территории Краснопольского района реализуется ряд общественных инициатив граждан

Общественная инициатива – уникальная возможность развития территории

Решение важных вопросов жизнедеятельности населения является ключевой задачей деятельности депутатского корпуса, органов территориального общественного самоуправления Краснопольского района. С этой целью, начиная с 2019 года, при поддержке Могилёвской областной ассоциации местных Советов депутатов на территории района реализуется ряд общественных инициатив граждан.

В 2022 году районный Совет депутатов стал инициатором проведения конкурса общественных инициатив с целью привлечения населения к участию и взаимодействию с местными органами власти в решении вопросов местного значения.

В соответствии с Положением о проведении конкурса общественных инициатив в Краснопольском районе в конкурсе заявителями являлись сельские Советы депутатов, депутаты местных Советов депутатов, представители органов территориального общественного самоуправления. Положением были установлены сроки проведения конкурса: с 28 марта по 22 апреля 2022 года. Для участия в конкурсе участникам необходимо было предоставить в оргкомитет карту-заявку с описанием инициативы по указанным критериям.

Организаторам конкурса ставилась задача не только изучить представленные участниками материалы, а важно было услышать от каждого заявителя, какие актуальные проблемы есть на территории сельских Советов, и какие, по мнению местных жителей и органов управления и самоуправления, являются наиболее актуальными для решения в данном микрорегионе.

Презентовать свои инициативы участники конкурса смогли на Ярмарке местных инициатив, которая прошла в Молодежном центре культуры и досуга «Мираж» г.п. Краснополье.

Каждая представленная инициатива оценивалась конкурсной комиссией. При оценке особое внимание уделялось значимости данной инициативы для решения актуальных вопросов местного значения.

Участниками конкурса были представлены инициативы: «Устройство места отдыха в деревне Палуж 1» и «В память об отселенной деревне» Яновского сельсовета; «Физкультура, отдых, труд рядом с нами идут» Мхиничского сельсовета; «Живая память поколений» Турьевского сельсовета; «Ремонт, ограждение и благоустройство территории, прилагающей к памятному знаку воинам-землякам» и «Парк шаговой доступности» Горского сельсовета, а также инициатива Сидоровского сельсовета «Ремонт памятника погибшим землякам в деревне Кожемякино Краснопольского района».

Так, презентуя инициативу «Устройство места отдыха в деревне Палуж 1», председатель Яновского сельского Совета депутатов Н.Л. Лагутина отметила, что её реализация позволит решить вопросы благоустройства, сформировать привлекательный облик населенного пункта.

Инициатива «Живая память поколений» Турьевского сельского Совета депутатов предусматривает реставрацию мемориальной доски и благоустройство территории около памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в аг. Почепы. Важно отметить, что данная инициатива направлена на формирование у подрастающего поколения объективного отношения к историческому прошлому на примере подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Эти две инициативы стали победителями и получат финансовую поддержку Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов. 

Необходимо отметить, что инициативы поддержаны местными жителями, которые будут принимать участие в их реализации, в том числе и софинансировании.

Подводя итоги мероприятия, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман отметила, что Ярмарка местных инициатив еще раз показала, что у нас есть резервы, чтобы двигаться дальше. Важно объединить вокруг себя неравнодушных местных жителей, готовых совместно с органами местного управления и самоуправления реализовывать инициативы, направленные на создание комфортных условий проживания, решение важных вопросов жизнеобеспечения граждан.

Все представленные инициативы будут внесены в банк данных инициатив Краснопольского районного Совета депутатов и в дальнейшем будут реализовываться на территории Советов.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 366 просмотров