Новая зараза: оспа обезьян стремительно распространяется по миру

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Новая зараза распространяется по миру. Все больше стран, где находят заболевших оспой обезьян. Вирус, который раньше был характерен только для Африки, теперь гуляет по Европе, Австралии и странах Америки.

В Испании подтверждены первые семь случаев, еще 22 человека под подозрением. До девяти выросло число заболевших в Великобритании. Несколько человек заразились в Португалии. Первые случаи заражения оспой обезьян зарегистрировали в Италии, Франции и Швеции. Накануне первый случай был выявлен в Австралии и США. Два первых случая заражения обезьяньей оспой также подтвердили в Канаде.

Оспа обезьян, как ясно из названия, передается человеку от приматов, а также от грызунов. Основные симптомы – повышенная температура, боли в мышцах, озноб и сыпь. Везикулы – пузырьки, заполненные жидкостью – по всему телу. Так выглядит кожа человека, зараженного оспой обезьян. Это не только выглядит отталкивающе, но и опасно. Летальность вируса – от 1 до 10%.

«В течение дня мы переведем пациента в специальное отделение по лечению вирусных заболеваний. Сейчас мы также отслеживаем, с кем из сотрудников, пациентов и посетителей контактировал заболевший», – отметила сотрудница отдела по контролю инфекционных заболеваний Массачусетской больницы общего профиля Эрика Шеной.

Между тем во Всемирной организации здравоохранения заявили, что поводов для паники нет. Эксперты уверены, риски масштабного распространения болезни, минимальны.

По материалам «МИР24».

Поделиться с друзьями
726 просмотров