Отдых по закону: какой штраф предусмотрен за распитие алкогольных напитков на пляже

За распитие спиртных напитков на пляже предусмотрен штраф до 8 базовых величин. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Пригодич.

Представитель правоохранительных органов напомнил, что за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин (1 БВ — Br32). Если же гражданин купался в запрещенных местах в состоянии алкогольного опьянения, то это является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и штраф будет увеличен. Также Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за употребление алкогольных напитков в местах отдыха. Эти правонарушения регламентируются ст.19 и ст.24.42 КоАП.

«За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных местах, в том числе и на пляже, предусмотрена административная ответственность до 8 базовых величин. При повторном выявлении факта нарушения и составлении протокола штраф увеличивается до 15 базовых величин либо завершается административным арестом», — рассказал Сергей Пригодич.

Как отметил председатель РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) Анвар Игамбердиев, главное правило для отдыхающих — купаться можно только в специально приспособленных местах. Списки непригодных для купания мест опубликованы на сайтах исполнительных органов власти.

«Опасность представляют не только запрещенные, но и неустановленные для купания места. Это карьеры, глубина которых может доходить до 40 м, технические водоемы, плотины, где возможна гибель людей при нырянии. Трудно помочь человеку, попавшему в беду, в таких обстоятельствах, поэтому мы призываем людей не полагаться на удачу и не испытывать свои возможности», — подчеркнул Анвар Игамбердиев.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
1 286 просмотров