Как не заблудиться в лесу. Советы спасателей

Вот и наступил сезон «тихой охоты», любители устремились в лес. Бывает, что желание найти грибов или ягодную поляну уводит охотников все дальше и дальше в глубь лесной чащи, от так хорошо знакомой дороги или тропы. Заблудиться очень легко, даже если вам это место очень знакомо.

Чтобы не заблудиться соблюдайте правила безопасности.

Собираясь в лес за грибами, ягодами или просто  на прогулку подышать свежим воздухом, надо сообщить о своих планах родственникам или друзьям.

Необходимо обратить внимание на погодные условия — лучше не ходить в пасмурную или дождливую погоду. Надевайте яркую и удобную одежду.

В рюкзаке должно быть все самое необходимое: спички, компас, запас продуктов и воды, аптечка, нож, таблетки сухого спирта (для розжига), средство от насекомых.

Зарядите мобильный телефон, если на телефоне установлено мобильное приложения «МЧС Беларусь: помощь рядом!», то в нужный момент можно получить полезные информацию из этого источника.

Если вы заблудились  и смогли позвонить по номеру «101» или  «112», то необходимо объяснить свое местонахождение или описать, что видите вокруг себя. А для этого необходимо быть внимательным, уметь замечать предметы, как столб, на котором есть специальная метка, где или с какой стороны находится дорога или какие поблизости есть водоемы, населенные пункты.

Не рекомендуется продолжать путь в темное время суток. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Организуя ночлег позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо – повесьте на кусты кепку, носовой платок, лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.   

Краснопольский РОЧС.

Поделиться с друзьями
1 400 просмотров